В настоящее время превышен эпидпорог по острым респираторным вирусным инфекциям, но, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число заболевших держится на одном уровне. Растет число заболевших внебольничной пневмонией, в основном это представители старшего поколения.
Ковидом болеют не только взрослые, но и дети, причем как школьники, так и детсадовцы. В связи с этим закрыты на карантин отдельные группы и классы.
Члены оперштаба считают, что необходимо увеличить количество прививочных бригад, вести подворный обход жителей сел. Особое внимание необходимо уделить представителям старшего поколения в возрасте 65+, потому что именно эта категория находится в зоне риска в силу своего возраста, восприимчивости к заболеваниям и множества хронических «болячек». Специалистам муниципальных образований города и поселений необходимо составить пофамильные списки и вести беседы с людьми, убеждать в необходимости вакцинирования. Как правило, это неработающие люди, поэтому о стариках должны позаботиться родные и близкие, нужно привлечь к этой работе советы ветеранов в наслегах, объявлять различные акции и т.д.
Прокурор Олекминского района Максим Буцяк подчеркнул, что за ход прививочной кампании в селах, в первую очередь, несут ответственность главы. В городе нужно усилить контроль за вакцинацией работающих олекминчан через руководителей организаций и предприятий, наладить системную работу с возрастной категорией населения.