В противном случае Аркадий Алексеев может отказаться от выдвижения в Борогонском избирательном округе, ничего на этом не теряя. Алексеев возглавляет Национальную Северную региональную группу, где с легкостью получит депутатский мандат.
А вот в Борогонском избирательном округе при таком раскладе выборы могут вовсе отменить. В таком случае Жирков точно не получит место спикера республиканского парламента и не факт что сможет избираться депутатом на повторных выборах, которые должны будут состояться в декабре этого года.
Сегодня же должна решиться судьба известного в Якутии политика Ивана Шамаева. Как известно, юристы «Справедливой России» подали иск о снятии его статуса кандидата в депутаты Госсобрания Якутии Ил Тумэн. По мнению справороссов, Шамаев не в полной мере оформил документы для регистрации в ЦИК Якутии — не предоставил декларации о своих доходах. И, в свою очередь, ТИК Верхневилюйско-Горного избирательного округа по мнению эсэров, неправомерно зарегистрировал его в качестве кандидата. Сегодня Верховный суд Якутии должен вынести решение свое решение, и оно, скорее всего, будет не в пользу Ивана Шамаева.