Основной причиной высокой заболеваемости ковидом глава региона назвал слабые темпы вакцинации. «Что мешает достигнуть коренного перелома в борьбе с ковидом? На мой взгляд, это слабые темпы вакцинации. Наибольшая заболеваемость - по Якутску. По ряду районов мы тоже не до конца убедили людей вакцинироваться. Если бы прививались быстрее, то сегодня показатели шли бы на убыль», - отметил Айсен Николаев. Он попросил ревакцинироваться якутян, у которых прошло шесть месяцев с момента последней прививки.
«Каждый день сталкиваюсь сейчас со случаями, когда у людей очень серьезные проблемы, у их родных, близких. Звонят мне, просят помочь. К сожалению, лекарства от ковида нет. Мы боремся только с последствиями, и не всегда лечение приносит положительный результат», - сказал глава Якутии.
Якутия занимает восьмое место по темпам вакцинации, но этого недостаточно, отметил Николаев.