«Не одно поколение зрителей выросло на передачах, которые вела Валентина Михайловна. „В гостях у сказки“, „Спокойной ночи, малыши!“, „Будильник“, „От всей души“ и „Голубой огонек“. Валентину Леонтьеву по праву можно считать звездой, чье имя навсегда вписано в историю отечественного телевидения», — говорится в некрологе, опубликованном Первым телеканалом.
Валентина Леонтьева родилась 1 августа 1923 года в Ленинграде. Окончила оперно-драматическую студию имени Станиславского. Пришла работать на телевидение в 1954 году. Сначала была помощником режиссера, потом стала диктором. Пик ее славы пришелся на конец шестидесятых — начало семидесятых годов. С передачей «От всей души» она объехала 54 города России. В 2000 году Валентина Михайловна стала лауреатом премии ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».
«Она жила вне времени, и хотя стала известной благодаря экрану, оставалась популярной вне его. Еe узнавали, еe любили, несмотря на каждый год, прибавлявшийся к возрасту. Для нескольких поколений отечественных зрителей тeтя Валя была доброй экранной волшебницей», — отмечают ее коллеги.