Николай Антошкин скончался в больнице. По словам руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергея Неверова, Антошкин болел коронавирусом, сообщает РИА Новости.
Антошкин известен своим активным участием в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В первые сутки пожар в реакторе пытались тушить традиционными методами: водой и с земли. После предложения академика Валерия Легасова с пламенем начали бороться, используя смесь песка и бора. Операцией по сбросу смеси с воздуха руководил Антошкин. Также летчик лично совершил несколько вылетов над разрушенным энергоблоком.
Позднее Антошкин обеспечивал запуски и посадки пилотируемых космических кораблей, в том числе знаменитого "Бурана", а также руководил эвакуацией космонавтов из районов приземления. В последние годы Возглавляет Клуб Героев Советского Союза, был депутатом Госдумы, работал с молодежью, передают "Вести".
Справка:

Антошкин Николай Тимофеевич родился 19 декабря 1942 года в деревне Кузьминовке Федоровского района Башкирской АССР (ныне - Республика Башкортостан).
В 1965 году окончил Оренбургское высшее военное училище летчиков имени И.С.Полбина, в 1973 году - Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина (ныне в составе Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина), в 1983 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР.
С 1993 года был командующим фронтовой авиацией ВВС России, с 1997 года - заместителем главнокомандующего ВВС по боевой подготовке.
В 1998 году ушел в отставку в звании генерал-полковника.
Звание Героя Советского Союза было присвоено за личный вклад в успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
В разное время был награжден орденами Ленина (1986), "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" II и III степеней (1991, 1977), "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени с мечами (2013, 1996).