ИА SakhaNews. Советский и российский актёр театра и кино Юрий Цурило ушёл из жизни на 80-м году жизни. О смерти артиста 27 августа 2026 года сообщил его сын Всеволод Цурило в социальных сетях. По данным ТАСС, актёр скончался днём ранее, 26 августа. Причина смерти не уточняется.
Юрий Алексеевич Цурило родился 10 декабря 1946 года в городе Вязники Владимирской области. Его детство прошло в бедной цыганской семье. В юности он работал кузнецом, а после школы, которая осталась незаконченной, устроился на льнокомбинат учеником арматурщика, а затем перешёл в кузницу молотобойцем.
Путь в искусство начался случайно: в местном Доме культуры его попросили сыграть эпизод в любительском спектакле, и этот опыт всерьёз увлёк 16-летнего подростка. В 1973 году он окончил Ярославское театральное училище, после чего работал в театрах Новгорода, Горького, Новосибирска и Норильска. С 1993 по 2004 год более десяти лет служил в Александринском театре Санкт-Петербурга, где исполнил более восьмидесяти театральных ролей, включая Бориса Годунова, Подколесина в «Женитьбе», Осипа в «Ревизоре» и Арбенина в «Маскараде».
Настоящая известность в кино пришла к Цурило в 52 года, когда он исполнил главную роль генерал-майора медицинской службы Юрия Клёнского в фильме Алексея Германа «Хрусталёв, машину!» (1998). Ради этой работы актёр ушёл из театра. За эту роль в 1999 году он получил национальную премию кинокритики и кинопрессы «Золотой овен» и диплом попечительского совета «Кинотавра».
Позднее он снялся в десятках известных картин и сериалов. Среди них — военная драма «В августе 44-го» (2001), исторический фильм «Поп» (2009)-, фэнтези «Вий 3D»-, социальная драма Юрия Быкова «Дурак» (2014), «Овсянки» Алексея Федорченко, «Трудно быть богом», «Девятаев» (2021).
Широкую зрительскую любовь ему принесла роль былинного богатыря Ильи Муромца в фэнтези-трилогии «Последний богатырь» (2017), а также в её продолжениях «Корень зла» (2020) и «Посланник Тьмы» (2021). Среди сериальных работ — «Бандитский Петербург», «Убойная сила», «Гибель империи», «Чернобыль», где он сыграл академика Анатолия Александрова, а также «Кровавая барыня» и «Последний министр».
Всего за годы карьеры Цурило снялся более чем в 140 фильмах и сериалах. В 2025 году вышел фильм с его участием «Денискины рассказы», а в марте 2026-го — сериал «Новороссия. Потёмкин».
Что касается наград, актёр последовательно отказывался от всех званий. В его коллекции лишь две награды: медаль Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» и «Золотая медаль» Петербургской федерации кинопрессы за роль в сериале «Овсянки».