Поэтому он рекомендовал проводить ревакцинацию минимум через полгода после последней прививки.
Черешнев также призвал граждан не перебарщивать с ревакцинацией. По его словам, таким образом можно истощить иммунную систему, и на фоне гипериммунизации возникнет обратный эффект — разовьется вторичный иммунодефицит.
Кроме того, по мнению иммунолога, смертность от COVID-19 можно снизить благодаря жесткой изоляции, что наблюдали на примере борьбы с другими вирусами.
Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что отсутствие антител к COVID-19 после вакцинации двумя разными препаратами может говорить о «редкой иммунологической поломке». По его мнению, в случае, если человек сделал прививку и у него не выработалось иммунитета, надо обратиться к иммунологу.