По данным телеграм-канала "Трибуна Мавзолея”, кресло главы "Роснано" может занять Евгений Дитрих, уволенный на прошлой неделе с поста министра транспорта. Ранее Дитриху прочили должность врио губернатора Белгородской области, но затем информация об этом назначении была опровергнута. Между тем, по данным источников телеграм-канала "Жаба и гадюка", новым ответственным за инновации может стать глава ВЭБ Игорь Шувалов.
О том, что Анатолий Чубайс попросился в отставку, сообщалось еще в октябре. Ему прочили высокий пост, связанный с Арктикой, но сам глава “Роснано” такие перспективы оценил негативно.
Возможный уход Чубайса связывали с планами реформирования институтов развития, функции которых зачастую дублируются с федеральными министерствами. Отмечалось, что кроме "Роснано", будут изучать функционал "Роскосмоса" и "Росатома".