На этот вопрос, в частности, пытались ответить участники IV республиканской специализированной выставки-ярмарки мастеров-изготовителей якутских ножей «УУС-ЭКСПО-2013», посвященной памяти Серафима Попова. Выставка прошла в минувшие выходные в торговых рядах «Кружало».
Среди мастеров, представивших свои изделия, были как победители международных, всероссийских конкурсов ножей, клинков, мечей, так и начинающие кузнецы. На выставке были представлены предметы быта, утварь, но основную экспозицию заняли якутские ножи, выполненные из самых различных материалов: из бивня мамонта, рога оленя, уса моржа, дерева.

В номинации «Художественно оформленный рабочий нож» первое место занял Василий Попов из Чурапчинского улуса, второе – Егор Кларов из Таттинского улуса, третье – Иннокентий Акимов из Вилюйского улуса.
В номинации «Универсальный нож» жюри присудило первое место Сергею Тарабукину, второе — Михаилу Баишеву (оба - из Таттинского улуса), третье – Артему Христофорову из Намского улуса.
Лучшим в номинации «Кухонный нож» стало изделие Афанасия Колодезникова из Таттинского улуса. Второе и третье место разделили мастера Леонид Говоров из Намского улуса и Гаврил Постников из Якутска.
В номинации «Художественная композиция» все победители представляли Таттинский улус. Первое место отдали Якову Данилову, второе место занял Егор Кларов, третье – Михаил Баишев.
В номинации «Лучший клинок» жюри лучшим признало Петра Луковцева из Таттинского улуса, вторым стал Леонид Говоров из Намского улуса, третьим – мастер из Якутска Назар Петров.
«Главная цель выставки – сделать якутский нож одним из брендов нашей северной земли. Якутский нож должен быть таким же символом Якутии, как алмазы, золото, олонхо, хомус», - цитирует одного из главных организаторов ярмарки, народного депутата Якутии, председателя мандатной и регламентной комиссии Ил Тумэн Руслана Платонова пресс-служба республиканского парламента.
Зрители выставки-ярмарки смогли не только полюбоваться ножами якутских мастеров, но и купить понравившиеся изделия.
Фото: iltumen.ru