
В прошлом такие горки наблюдались по той же улице Пояркова, только с противоположной стороны. Снега налево и снега направо красуются во дворах многоквартирных домов в самом центре Якутска: по улицам Петра Алексеева, Пояркова, Курашова, Толстого, Лермонтова.

Просить вывезти снег со двора бесполезно, в этом я убедилась на собственном опыте. Коммунальщики попросту игнорируют исполнение зарегистрированной заявки.

В УК «ЖКХ Губинский», к примеру, раньше плели байки, что управляющая компания не обязана вывозить снег со дворов, а теперь мастер (я слышала это собственными ушами и в прошлом году) сказал диспетчеру: определённого срока вывоза снега нет. А что, железная логика: тепло придёт – и сам растает!

Сугробы белеют, потом сереют, покрываются ледяной коркой, чернеют и постепенно растекаются мутными лужами. Вода под домами стоит долго, в междомовых проездах увязают в грязи автомобили (фото с лужей по улице Пояркова и завязшей иномарки сделаны в 2017 году, остальные – в нынешнем).

Летом, как свидетельство нерадивости коммунальщиков, густо зеленеет болотная трава. Справедливости ради стоит отметить, что иногда весной УК «ЖКХ Губинский» соизволит откачать воду в нашем дворе, но это же как слону дробина.

В управлении Центрального округа пытаются призвать управляющую компанию «ЖКХ «Губинский» к порядку, но безрезультатно. Такая ситуация с уборкой снега в наших палестинах наблюдается не один десяток лет, и это готовы подтвердить все мои соседи.
Якутск, с одной стороны, строится, становится краше, с другой – всё более погружается в болото. В последнем есть и бесспорная «заслуга» УК «ЖКХ Губинский».
Ольга СЕРГЕЕВА,
ИА SakhaNews.