Об этом сообщили вчера на пресс-конференции директор киностудии Анатолий Мамруков и режиссер Константин Барашков. Премьерный показ фильма состоится 24 февраля в бильярдном клубе «Олимпик». В этот же день ожидается открытие клуба любителей кино «Tuyma-Palace» с мини-кинотеатром на 70-100 человек.
Идею создания серии документальных фильмов о якутском спорте «Туймафильм» предложил Госкомспорту республики. Идея была поддержана, были сняты – документальный фильм к 50-летию развития вольной борьбы и бокса, презентационный фильм чемпионата России по вольной борьбы среди юниоров, который прошел в Якутске в прошлом году.
Сейчас «Туймафильм» работает над фильмом о легендарных якутских борцах, олимпийских чемпионах – Павле Пинигине, Романе Дмитриеве, Александре Иванове. Помимо этого снимается документальный фильм «Старый город», посвященный 375-летию вхождения Якутии в состав России.
За трехлетнее существование киностудия «Туймафильм» выпустила в прокат также художественный фильм «Куот», первый фильм-миллионер в истории якутского кино. В данное время молодой коллектив студии работает над телесериалом «Кэскил».