"С точки зрения международного права Крым украинский. Точка... Мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года, мы обещали, и мы это обещание не выполнили. Точка. Дальше мы должны обсуждать, это большая проблема", - сказала Собчак. Она подчеркнула, что Украина - важнейший партнер России, и дружбу между Россией и Украиной необходима "любой ценой".
Тем временем, буквально несколько дней назад в своей предвыборной заметке для "Ведомостей" Собчак была не так категорична. Тогда она отмечала, что находится "вне жёстких идеологических рамок", а потом не поддерживает ни тех, кто "за Крым", ни тех, кто против.
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин читает, что прежде чем делать заявления о том, что вхождение Крыма в состав Российской Федерации противоречит нормам международного права, Собчак необходимо проконсультироваться у юристов, сообщает Regnum.
«С юридической точки зрения Крым — это Россия. С таким уровнем компетенции весьма странно и сомнительно… Думаю, что Ксении Анатольевне следует проработать этот вопрос, тем более что он является принципиальным для большинства граждан России. Впрочем, если Ксения Анатольевна хочет нарастить свой антирейтинг, то она двигается в правильном направлении», — подчеркнул Мухин. По его словам, она рассчитывает на либеральный проукраинский электорат, которого в России достаточно мало.
"Так может сказать только тот человек, который ничего дальше своего тусовочного мира и креативного меньшинства не видит. Статус Крыма вообще не обсуждается, неужели кому-то еще неизвестно, что Крым и Севастополь – это Россия", — заявила депутат Госдумы Наталья Поклонская РИА Новости.
По словам депутата, крымчане вернули себе родину, рискуя собственными жизнями.
"Такие заявления недальновидных общественных деятелей, в основном занимающихся реалити-шоу, свидетельствуют только об одном: неуважении к людям и к собственной родине", — добавила депутат.
Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский в беседе с RT отметил, что сказанное Собчак о Крыме лишь говорит о ее неподготовленности. «С правовой точки зрения эти все заявления ничтожны и говорят лишь о непрофессионализме и отсутствии подготовки и необходимых знаний. Крым был, есть и будет российским и по праву, и по закону, по всем остальным понятиям — человеческим и по справедливости», — сказал Полонский.
Ранее Собчак объявила о намерении участвовать в выборах президента России в 2018 году. Она идет на выборы под лозунгом «Собчак против всех».