В 2014 году на рынке ипотечного кредитования вновь ощущается рост. По словам банкиров, поддержку ипотечному рынку в начале года оказало падение рубля: россияне, боясь за свои сбережения, начали покупать недвижимость, используя при этом кредитные средства.
По словам, например, вице-президента банка «Интеркоммерц» Татьяны Павловой, рынок ипотечного кредитования в России с начала 2014 года растет более высокими темпами, чем прогнозировалось. «В январе 2014 года количество выданных ипотечных кредитов по отношению к январю 2013-го увеличилось в среднем на 60%, в феврале тенденция сохранилась. Учитывая сложную геополитическую ситуацию с Украиной, высокую волатильность на валютных рынках, сегодня мы наблюдаем повышенный спрос на недвижимость и, как следствие, увеличение спроса на ипотечные кредиты. Более того, многие граждане предпочитают хеджировать свои риски путем снятия денежных средств со вкладов и покупки недвижимости, которая только за прошлую неделю в экономсегменте подорожала до 15%».
По словам экспертов, февраль — традиционно высокий сезон в ипотеке, во многих компаниях выплачиваются бонусы, и после новогодних праздников люди начинают решать свой квартирный вопрос.
При этом банкиры уверяют, что те, кто уже давно взял кредит, не стали менее дисциплинированными из-за падения рубля, включая тех, кто брал ипотеку в валюте.