В настоящее время в образовательных учреждениях обучаются и воспитываются 5 637 детей с ограниченными возможностями. Число детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся совместно со здоровыми сверстниками, составляет 2 478 человек. Для них действует рассчитанная на 2011-2015 гг. госпрограмма «Доступная среда». На ее реализацию в 2011 году из федерального бюджета было выделено 13,4 млн рублей и 8,5 млн рублей – из республиканского. В этом году сумма значительно сократилась – до 7,1 млн рублей из федерального бюджета и 7,4 млн рублей из республиканского.
Эти данные были приведены на расширенном заседании постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту, сообщает пресс-служба республиканского парламента.