
Бывало, Фёдор находил маленькую монетку, очищал от земли буквы и символы, а потом... опять бросал на место: «Маленькая! Зачем она нужна?». С годами пришло понимание того, что «мал золотник, да дорог» и каждая вещь ценна не только для специалистов — археологов и историков, но и для будущих поколений. И он стал особо интересные находки относить в Нижнеколымский музей истории и культуры народов Севера. Этому способствовало и то, что его родители, также не раз передавали предметы старины в музей, и сейчас их можно видеть в постоянно действующих экспозициях, посвящённых первопроходцам и их походам из Колымы в другие земли. А начиналось это так.

В 1984 году произошёл такой случай. Федя приехал из интерната на каникулы, а его мама, Нина Алексеевна говорит: «Не знаю, как ты к этому отнесёшься, но всю твою коллекцию я передала в районный музей». Оказалось, что на какое-то мероприятие в Нижнеколымск приезжала комиссия из Черского. В её составе были представители райкома КПСС, райисполкома, была там и директор музея Галина Самойлова. Нина Самотищук показала им коллекцию, а в ней было более 100 монет и немало других старинных предметов. Фёдор долго переживал по этому поводу, но мама в конце-концов убедила его, что это правильное решение.
Через два года, когда он учился в СПТУ-21, на линейке директор Акимов попросил Фёдора подойти. В тот день он вручил ему Почётную грамоту из Якутского республиканского музея имени Ем.Ярославского. Тогда Фёдор ещё раз убедился в правильности решения матери. «После этого и другие пацаны стали отдавать свои коллекции в районный музей. Среди них Владимир Антипин, Владимир Дауров, Василий Котельников и другие» - вспоминает Фёдор.

Иногда он заходит в музей и просит прояснить тот или иной вопрос, связанный с историей района, иногда что-то приносит в дар музею. Вот и в начале июля Фёдор Самотищук вновь пришёл в музей, и опять не с пустыми руками. Работники музея только ахнули, когда он выложил перед ними православный крест без верхней части, семь монет 1748 и 1749 годов, фрагмент оклада от иконы и 15 копеек 1931 года. Эти предметы были найдены в Нижнеколымске. Также он принёс шерсть мамонта. Эту находку он сделал в 2006 году на одной из речек Олёринского наслега.
В беседе с работниками музея Фёдор открыл одну тайну: «В нашем доме в Нижнеколымске есть кладовка, куда мы складывали вещи, которыми пользуемся редко. Есть там и предметы, найденные на месте острога. Наверное, настало время передать их в музей, людям, которые знают истинную, историческую и духовную цену этим вещам».

Как раз в это время в музее проходила экскурсия для детишек из летнего лагеря «Радуга». Им рассказали о Нижнеколымске, а Фёдор Самотищук показал передаваемые в музей предметы. Дети с интересом рассматривали монеты, трогали шерсть мамонта. Кто-то из мальчишек сказал: «А у меня есть такая монета в банке!». Ему ответили - «так принеси, может и другие люди полюбуются ею». Кто знает, может и этот мальчишка увлечётся историей родной Колымы и станет одним из дарителей музея.
Алексей КУРИЛО.
Фото автора.