
«Во время привалов и когда затихали бои, мы, молодые солдаты, сочиняли стихи и песни. У меня сохранились две тетради. Стал записывать солдатский фольклор в госпитале после ранения, на Западном фронте, а вторая тетрадь записана в дни войны с японцами, – профессор Николай Георгиевич Самсонов протягивает мне старенький блокнотик. – Мы теряли своих товарищей, на наших глазах подрывались и горели танки, умирали однополчане. Поэтому в этих песенниках так много грустных, печальных строк».
На первой странице блокнота карандашный рисунок танка с номером на броне – 307. «Фашисты подбили танк, и ребята погибли», – говорит фронтовик. И сейчас, без малого 65 лет спустя, ему тяжело вспоминать об этом. В 1945-м, начиная свой песенник, он нарисовал танк на первой странице песенника в память о погибшем экипаже.
«Но на войне были смерть и страдания и – фронтовое братство, стремление взять верх над проклятым фашистом. Мы были молоды, энергичны и любили жизнь, – вспоминает Николай Георгиевич. – Стихи фронтовиков были несовершенны, но написаны они были от всей души. Есть в моих тетрадях и стихи известных советских поэтов, и народные песни и романсы. А в 2000 г. с использованием записей моих фронтовых тетрадей под редакцией моей супруги Ирины Николаевны Кашкаровой в Якутске вышел «Сборник популярных песен и романсов уходящего ХХ века». Это лирика близка и понятна сердцу каждого человека, любящего свою родину».
Из фронтового блокнота Н.Г. Самсонова.
О жизни
На войне о смерти мало говорят,
В день ее встречают много раз подряд.
Слишком даже много этих дней,
Так чего же ради говорить о ней.
На войне о жизни любят говорить,
Благо, жизнь солдата тонка, как нить.
Но как бы не тонка,
Как бы ни рвалась, все равно сладка.
Пролетела мина, пролетел снаряд,
И опять о жизни много говорят.
Курят папиросы, прячут их в ладони,
Есть гитары в роте, есть одна гармонь.
На войне играют, на войне поют.
Есть у всех надежда: может, не убьют.
А когда настанет трудный самый миг –
И тогда не сразу сдастся фронтовик.
Он, бывалый, твердый, он не так-то прост,
Упадет, как мертвый, встанет во весь рост,
Или смерть обманет, или просто так,
Что его геройству удивится враг.
Из дальнего края
Из дальнего края
С просторов Китая,
Где славу пронес я побед,
Примите, родная,
Меня вспоминая,
Горячий солдатский привет.
Мы шли, наступая,
Усталость не зная,
В безводных монгольских степях.
Нас солнце палило,
И трудно нам было,
Но бодрость никто не терял.
Утесы Хингана
Вставали пред нами,
Клубился в ущельях туман,
Рвалися снаряды,
Но наши отряды
Оставили сзади Хинган.
И вот мы у моря,
Где, кончив победой,
Парадом проходят войска.
Примите, родная,
Из дальнего края
Горячий привет от меня.
Слава
Пожары войны потухают.
Весь мир благодарен нам.
Японский разбойник слагает
Оружие к нашим ногам.
Он меч заносил над нами,
Ходил у границы, как рысь,
И вместе с немецкими псами
Нам горло хотел перегрызть.
Не вышло! Гром канонады
Потряс весь маньчжурский край.
И вот – запросил пощады
Зарвавшийся самурай.
Могучим железным потоком
Пошла наша армия в бой.
И вот – над Дальним Востоком
Встает долгожданный покой.
Коварный японец отныне
Не будет нам целить в висок.
Под небом, спокойным и синим,
Мы выйдем на труд без тревог.
Солдату советскому – слава!
Как сказочный великан,
Прошел он стоверстным шагом
За Вену, Берлин и Хинган.
Народу советскому – слава!
Не дрогнув в борьбе и беде,
Бессмертные две победы
Взрастил он в геройском труде.
Любимому Сталину – слава!
Велик его труд и высок,
Над миром светильник мира
Он мощной рукою зажег.
Подготовила Ольга Сергеева