ИА SakhaNews. Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов выступил против идеи мобильных операторов запретить звонки через мессенджеры. Операторам нужно исправлять свои провалы в борьбе с кибермошенниками, а не пытаться ввести монополию на связь, подчеркнул политик.
Ранее СМИ сообщили, что на совещаниях в Минцифры операторы «большой четверки» предложили запретить звонки через мессенджеры. По их мнению, это снизит уровень телефонного мошенничества и увеличит прибыли самих операторов.
«Не сомневаюсь, что именно прибыли – ключевой мотив, из-за которого операторы хотят вернуть граждан в прошлый век, – комментирует предложение Сергей Миронов. – Сотовые компании теряют на отказе от голосовых звонков и СМС, но при этом они исправно увеличивают тарифы, включая плату за мобильный интернет. Делают это синхронно, и я считаю, что ФАС давно нужно проверить «большую четверку» на признаки картеля и в целом ограничить их аппетиты».
Парламентарий выразил опасение, что «сегодня речь зашла о возвращении к голосовой связи», а завтра пойдет речь о возвращении внутреннего роуминга», отмены которого добилась в свое время «Справедливая Россия».
«Несмотря на сопротивление сотовых операторов, мы приняли меру, которая позволяет абонентам экономить около 30 млрд рублей ежегодно. Теперь на абонентах хотят банально заработать запретами. Я призываю правительство не идти на поводу у сотовых монополистов!» – сказал он.
«Данные прошлого года показывают, что большинство мошеннических звонков идут как раз через крупнейших сотовых операторов. Вместо того чтобы пытаться установить официальную монополию на связь, им стоит ликвидировать свои провалы в борьбе с мошенниками. Закрывать уязвимости, усиливать фильтрацию и блокировку нежелательных вызовов. Причем для абонентов эти услуги должны быть бесплатными», – подчеркнул Сергей Миронов.