Сотрудники АО «Саханефтегазсбыт» посадили деревья в Парке Победы


ИА SakhaNews. В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне коллектив АО «Саханефтегазсбыт» высадил саженцы березы в новом парковом комплексе столицы Якутии.

«Великий русский ученый Михаил Ломоносов говорил, что народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Сегодня наш коллектив посадил деревья во вновь создаваемом Парке Победы. Для нас это дань уважения к героизму солдат и офицеров на фронтах, трудовому подвигу стариков, женщин, подростков и детей в тылу, крепкой дружбе и братству народов. У нас работают внуки участников Великой Отечественной войны - Николая Семеновича Томского, Александра Петровича Осипова, Михаила Петровича Бочихина, Николая Архиповича Тортоюсова, Алексея Ивановича Попова, Александра Васильевича Стенникова, Дмитрия Александровича Карманова и многих других. Мы помним и чтим память о боевых и трудовых заслугах наших земляков», - сказал врио генерального директора АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев.

В начале сентября в Якутске вдоль автострады 50 лет Октября - рядом с въездной стелой был заложен Парк Победы. Общая площадь парка более 78 тысяч кв. метров. По проекту в будущем парке должно быть посажено 18 тысяч деревьев. Глава Якутии Айсен Николаев предложил высадить 20 625 деревьев, по числу ушедших на фронт жителей Якутска.

В дальнейшем на территории парка планируют обустроить площадь, мемориальный маршрут, водоем с фонтаном, дорожки для бега и велодорожки, зоны для детей, занятий спортом, настольных игр и гамаков, фудкорт и амфитеатр. Открытие планируется к осени 2020 года.

СПРАВКА:

Николай Семенович Томский родился 1915 году. Призван на фронт 29 июля 1941 года. Воевал пехотинцем, затем рядовым в 458 СП и в 370 СП в составе Юго-Западного фронта. Тяжелое ранение и контузию получил в апреле 1942 года под Харьковом. Был эвакуирован в госпиталь Тбилиси, а затем демобилизованный по ранению, добрался до дому. Спустя полгода в 1943 году был вторично призван защищать Родину. На этот раз попал на трудовой фронт. Домой вернулся в 1945 году. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Александр Петрович Осипов родился 11 сентября 1923 года. Призвался в 1942 году из Якутска на Дальневосточный фронт стрелком. В 1943 году попал в стрелковый корпус Забайкальского военного округа. Получив боевое ранение был госпитализирован, но через полгода снова пополнил ряды военной пехоты разведчиком.

Победу встретил в городе Брест. Награжден орденами и медалями Великой Отечественной войны.

Младший сержант Михаил Петрович Бочихин родился 31 мая 1919 года. Был сапёром, заместителем командира отделения 126 ЛГСК Дальневосточного военного округа. Награждён медалью «За победу над Японией».

Алексей Иванович Попов призван в РККА в 1939 году. Участник финской войны, служил в 43 Краснознаменной стрелковой дивизии на Карельском перешейке. На фронте находился с первых дней войны, активно участвовал в обороне города Ленинград и ликвидации его блокады. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «Победа над Германией». День Победы встретил в городе Берлин.

Николай Архипович Тортоюсов родился в 1907 году. В период с 1939 по 1942 года работал кадровым охотником колхоза «Сила роста». По добыче пушнины перевыполнял план на 300–500 процентов. За трудовые достижения по указу Президиума Верховного Совета ЯАССР был занесен в Книгу Почета ЯАССР и присвоено звание «Охотник-стахановец». В апреле 1942 года призван на фронт в составе Центрального, Западного, 1 Белорусского фронтов. В 1943 году при освобождении города Киев был ранен. В 1944 году тяжело ранен на границе города Севастополь. После лечения в госпитале направлен конвоировать военнопленных. До лета 1946 г. участвовал в восстановлении города Севастополь. Награжден боевым орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Дмитрий Александрович Карманов родился в 1922 году. Воевал в составе 26 стрелковой дивизии Сибирского полка над Ленинградом. Награждён медалью «За оборону Ленинграда».

Александр Васильевич Стенников родился 6 апреля 1927 года. Война застала его в 14 лет. Служил в артиллерийских войсках, участвовал в самых горячих точках. Александр Васильевич награжден медалями «Победа над Германией», «Победа над Японией» и «30 лет Советской Армии и Флота».


Комментарии: 0

Лента новостей
На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 1 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 2 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов Все новости
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

Лента новостей
На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 1 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 2 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка