ИА SakhaNews. Новую аллею в Якутске высадили сотрудники ДЭК совместно с коллективом Управы Промышленного округа. Более 50 березовых саженцев украсят город, очищая воздух и радуя глаз жителей и гостей столицы Якутии.

«Вот уже несколько лет мы вносим свой вклад в озеленение столицы Республики – высадка деревьев стала традицией для компании. Хочется, чтобы экологическая ответственность якутян росла, а наш город с каждым годом становился все более уютным, зеленым и прекрасным», – отметила директор филиала Нюргуяна Куприянова.

2025 год - особый для Группы компаний РусГидро: он объявлен Годом экологии. В рамках экологических мероприятий-2025 филиал примет участие в акции «ОБЕРЕГай» по очистке от мусора берегов рек, а также продолжит реализацию программы «Электронная квитанция». Электронный платежный документ помогает сберечь от вырубки зеленые легкие планеты. На данный момент якутяне, отказавшиеся от бумажных квитанций, уже сейчас спасают около 180 деревьев в год.
Справка:
Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.