Дорогие якутяне!
От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично от всей души поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности!
В огромном мире мы сильны родными людьми. Семья - это источник любви, доброты и заботы. Крепкие и счастливые семьи создают крепкую и счастливую страну. Именно поэтому в России огромное внимание уделяется поддержке семьи, чтобы рождалось больше детей, росло благосостояние семьи.
В Конституции Российской Федерации закреплены важнейшие созидательные принципы - защита традиционного уклада семьи, добрых взаимоотношений между родными людьми, ответственности родителей за будущее детей и спокойную старость пожилых людей.
В самых разных сферах современной жизни, будь это социальная защита, ипотечное кредитование или старт собственного бизнеса - семье оказывается особое содействие, предусмотрены специальные льготы.
В нашей республике мы стремимся расширить государственную поддержку семей - вручаем региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго и третьего ребенка, чествуем и поддерживаем многодетные семьи, помогаем малоимущим семьям. В этом году семьям с новорожденными детьми выплачивается целевой капитал «Дети столетия».
Мы гордимся тем, что Якутия является лидером среди регионов Дальнего Востока по уровню естественного прироста и рождаемости населения, и занимает высокие позиции в общероссийском демографическом рейтинге. Только в июне в республике родилось 978 детей!
Якутия издавна славится своими большими семьями. Многодетность воспринимается как норма жизни, часто под одной крышей в любви и взаимопонимании проживают несколько поколений одной семьи. Так передаются жизненная мудрость и память о роде, укрепляются внутрисемейные отношения.
Дорогие друзья! В этот день, наполненный самыми прекрасными чувствами, искренне благодарю всех тех, кто строит и на долгие годы сохраняет свои семьи, создаёт уникальный мир, согретый любовью и верностью, воспитывает детей достойными гражданами своей страны!
Желаю вам счастья и здоровья, любви и взаимопонимания! Пусть в ваших семьях царит теплая атмосфера, стремление к лучшему, пусть добрым светом будут наполнены ваши сердца и ваши дома, где вас всегда ждут и любят!
Айсен НИКОЛАЕВ,
Глава Республики Саха (Якутия).
***
Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности
Этот относительно новый праздник уже полюбился многим. В нашей республике испокон веков традиционные семейные ценности всегда были основой благополучия и стабильности. Сильные родственные узы помогали пережить сложные периоды, совместно решать большие задачи - будь то постройка дома, или летний сенокос, уход за больными стариками или воспитание детей, потерявших родителей.
Хочу пожелать всем, кто уже создал семью, любви, взаимного уважения и поддержки. А тем, кто еще не встретил свою половинку в жизни, не ошибиться с выбором. Счастья, добра и благополучия всем - родителям и вашим детям!
Евгений ГРИГОРЬЕВ,
глава г.Якутска.
***
Уважаемые горожане!
От имени Якутской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности!
Самое дорогое и ценное в жизни человека - это семья. Сначала в которой рождаешься, а затем создаешь. Семья, любовь и верность - главные ценности для каждого человека. Именно эти три составляющие делают нас счастливыми, дарят уверенность в будущем. Ведь семья - это опора, тыл, поддержка и понимание.

Якутия традиционно славится многодетными семьями, а сегодня является лидером по рождаемости в стране. Для укрепления семейных ценностей, поддержки материнства и детства в нашем регионе, городе делается многое. Из года в год в Якутске растёт число браков, рождается всё больше детей, расширяется система помощи семьям. В год столетия республики ожидается появление на свет миллионного жителя республики.
В этот светлый и добрый праздник, который отмечается в День православных святых Петра и Февронии, ставших символом семейных ценностей, разрешите выразить особую благодарность многодетным семьям и семьям, окружившим любовью и заботой не только собственных детей, но и малышей, которые по каким-либо причинам были лишены родительского тепла. Огромное спасибо вам за всю теплоту, нежность, внимание и любовь, которые вы дарите будущему поколению наших горожан.
Желаю всем жителям Якутска любви, добра и благополучия во всем! С Днём семьи, любви и верности!
Альберт СЕМЁНОВ,
председатель Якутской городской Думы.
***
Дорогие друзья!
От имени министерства труда и социального развития Якутии поздравляю со Всероссийским днём семьи, любви и верности!
Этот популярный праздник отмечается в России с 2008 года. В этом году Президент России Владимир Путин для сохранения традиционных семейных ценностей, а также духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Он обозначил поддержку материнства и детства в качестве приоритетных задач государственной социальной политики. В этом году главой Якутии Айсеном Николаевым объявлен Год матери в Якутии, все мероприятия года направлены на укрепление института семьи.
В Якутии крепки семейные традиции, в целях поддержания и популяризации семейных ценностей в этом году 8 июля мы проводим Республиканский семейный фестиваль с парадным шествием. Кроме того, традиционно 8 июля вручим медали «За любовь и верность». Согласно положению о медали, их получают супруги, прожившие в браке более 25 лет, «воспитавшие своих детей достойными членами общества» и получившие известность крепостью семейных устоев».
В Якутии много крепких и дружных семей, которые заряжают других своим примером, делают нашу республику еще лучше. И с каждым годом их количество только растет.
Уважаемые якутяне! От всей души благодарю семейные пары, которые много лет вместе. Отдельные слова признательности - многодетным семьям и приемным родителям. Молодым семьям желаю трепетно хранить тепло домашнего очага, поддерживать друг друга и в любви, и в трудной ситуации.
Желаю всем любви, счастья и семейного благополучия!
Елена ВОЛКОВА,
министр труда и социального развития Якутии.