«Поправки в закон должны дать двойной эффект. С одной стороны, они помогут производителям справиться со складывающейся финансово-экономической ситуацией, с другой – защитить потребителей от произвола на рынке лекарств», - заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.
По ее словам, в новой редакции закона полномочия Правительства РФ по регулированию цен расширены, и уже в марте оно сможет работать по новым правилам, определяя особенности госрегулирования предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты в зависимости от экономических и социальных критериев.
Вице-спикер СФ обратила внимание, что нарушением закона будет считаться также отпуск лекарственных препаратов по ценам выше зарегистрированных предельных отпускных цен.
«Нашим гражданам должна быть доступна информация о регистрации предельных отпускных цен на те или иные продаваемые лекарства», - добавила Карелова.