«То, что президентом будут назначены члены СФ, позволит нам в будущем вернуться к вопросу о том, что должен быть отдельный федеральный закон, который определяет статус члена Совета Федерации, и, соответственно, отдельный закон, который определяет статус депутата Госдумы», - полагает глава комитета по конституционному законодательству СФ Андрей Клишас.
Как отмечает Клишас, по данному закону термины - "нижняя" и "верхняя" палаты используются не совсем корректно. Правильнее говорить о равноправных палатах, но с различными компетенциями.
Важным аргументом в пользу принятия отдельного закона о статусе членов СФ станет право сенатора совмещать должность члена Совфеда и депутата регионального заксобрания. Депутаты могут себе позволить по совместительству только преподавательскую, научную и иную творческую деятельность.
«Речь идет о фактическом усилении вовлеченности Верхней палаты в законотворческий процесс, в котором Дума играет несоизмеримо более активную роль»,- считает политолог Ростислав Туровский.