ИA SakhaNews. Ход газификации регионов Сибири и Дальнего Востока обсудили в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

«В Республике Саха (Якутия) процесс газификации идёт рекордными темпами. Сейчас в регионе активно применяются альтернативные источники энергии: для обеспечения топливом электростанций используется солнечная и дизельная генерация», - отметил председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Об этом сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».
Первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков в своем выступлении отметил, что с учётом климатических условий, газификация является приоритетным направлением деятельности по повышению качества жизни населения региона.
«У нас газифицировано 104 поселения, эксплуатируются 7 600 километров сетей. В прошлом году безвозмездно построено 3 387 газопроводов-вводов до границ земельных участков и газифицировано 2 877 домовладений. Это абсолютный рекорд за всю 55-летнюю историю газификации. В текущем году обороты не снижаем», - сказал он.
Главный инженер - первый заместитель гендиректора СТНГ Александр отметил достижения нефтегазовой компании. «Региональный штаб по газификации населённых пунктов Республики Саха (Якутия) возглавляет глава региона Айсен Сергеевич Николаев. Под его непосредственным контролем активно развивается догазификация и газификация населенных пунктов республики. Региональным оператором газификации населенных пунктов определен АО «Сахатранснефтегаз». В соответствии с региональной программой газификации населённых пунктов РС(Я) на 2021-2030 годы, в течение двух лет с апреля 2021 года, подведено к жилым домам 4 757 газопроводов, за этот период смонтировано более 176 км газопроводов», - сказал Гоголев.
Показатели, приведённые Гоголевым, являются самыми выоскими в Дальневосточном федеральном округе. «Потенциал догазификации в республике постоянно растёт ввиду проводимой при поддержке руководства региона большой работы по газификации новых населенных пунктов. В текущем году будет газифицировано четыре населённых пункта», - сказал он.
Кроме того, начаты проектно-изыскательские работы по газификации еще 18 населённых пунктов, в том числе в негазифицированных Амгинском и Усть-Алданском районах. Развивается использование других видов углеводородного газа (КПГ, СПГ и СУГ). Прирост потребления газа ежегодно составит до 200 млн куб.м.
В 2024 году будет завершено строительство третьей нитки магистрального газопровода «Кысыл-Сыр - Мастах». Вторым этапом обеспечения надёжности газотранспортной системы Центрального энергорайона РС(Я) является реконструкция магистрального газопровода «Таас-Тумус - Якутск» протяженностью 200 км, введённого в строй в 1968.
Отмечается, что в завершение мероприятия Совет Федерации поддержал вопрос о необходимости реконструкции первой нитки газопровода «Берге - Якутск» с 2024 года. Названный объект - капиталоёмкий и потому будет рассматриваться вопрос о федеральном софинансировании.