"АНБ существенно усилило программу по сбору данных пользователей. Теперь акцент АНБ сделан не только на сборе электронной почты и прослушке звонков, но и на архивировании миллионов фотографий", — пишет издание, cсылаясь на документы экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.
Специалисты АНБ добывают фотографии в соцсетях, видеоконференциях, почтовых сообщениях, СМС-сообщениях. Коллекционирование фотографий интернет-пользователей необходимо американским спецслужбам для разработки сложной программы распознавания лиц.
Напомним, в 2013 году Сноуден опубликовал документы, свидетельствующие о том, что АНБ США вело тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира.