Спектакль молодого режиссера увидят на фестивале "Золотая маска"


Молодой, но уже успешный театральный режиссер из Якутска Елена Иванова-Гримм 12 апреля 2009 года представит свой спектакль «Милосердный богатырь» на пятнадцатом национальном театральном фестивале «Золотая маска» в Москве.

Быть в списке претендентов на «Золотую маску» - большая удача. Успех вдвойне, когда такая удача выпадает режиссеру, который находится в начале творческого пути. Елена Иванова-Гримм поделилась секретом успеха с корреспондентом ИА SakhaNews Марией Ли.

- Как-то летом я поехала в Таттинский улус, где мне довелось встретиться и услышать олонхо в исполнении олонхосута Петра Егоровича Решетникова. Это некое завораживающее действо, передать словами его невозможно, нужно все это увидеть своими глазами. Тогда я решила, что обязательно поставлю это олонхо на сцене.

- О чем история?

- Сюжет извечный – противостояние добра и зла. Богатырь Аhыныгас санаалаах Айыы Дьурагастай отправляется в Нижний мир, чтобы спасти, вырвать из рук властелина Нижнего мира «красоту». В отличие от богатырей других олонхо, Милосердный богатырь сражается с абаасы, но не убивает их, поэтому освобожденные абаасы приходят к нему на помощь в других сражениях. Зло искореняется добром.

- Наверное, трудно адаптировать олонхо под сцену?

- Да, не просто. Сам автор - Петр Егорович - исполняет его восемь часов, представляете, какой объем материала! Над сценарием работала полгода, работа трудоемкая, но очень увлекательная, ведь это родной якутский материал.

- Петр Егорович видел спектакль?

- Да, и был очень доволен, его оценка для меня очень ценна.

- Что оказалось самым трудоемким при постановке?

- Я не люблю говорить о трудностях, это скучно. Главное - то, что мы видим на сцене.

- Можете отметить особенно яркие моменты в сценографии?

- Сценографию осуществила Лена Гоголева. Она создала на сцене, традиционные для олонхо, три пространства - три мира. Это "мировое дерево", созданное из переплетенных между собой веревок. На ветвях которого, "когда подует ветер", начинают звенеть привязанные железные обереги, извещая богатыря о приближении светлых иччи- Айыыhыт, когда он просит у них, перед отправлением в Нижний мир, благословления.

- За счет чего создается атмосфера Нижнего мира?

- В Нижнем мире, глубоко "под землей", в корнях мирового дерева, запуталась похищенная красавица Сардана-Куо, за ней присматривают сестры главного абааhы... Остальное мы оставили для зрителя, если можно так сказать - дофантазировать, каждый может увидеть свой мир олонхо...

- Какие особенности в костюмах?

- Вообще внешний облик спектакля я решила построить на "архаике". Поэтому и костюмы Лена Гоголева сделала в архаичном духе, использовав, к примеру, натуральные "земляные" цвета, приближенные к такой эпохе материалы: кожа, мех грубый металл в украшениях.

- Быстро ли нашли общий язык с актерами?

- Олонхо, наверное, близко каждому человеку, кто признает себя саха - человеку, который все еще чувствует связь с природой. Актеры из этого театра - Театра Юного Зрителя, родились и выросли в деревнях, они знают запах свежевыкошенной травы, утренний туман над аласом... Такую интонацию, необходимую, для совместной работы, я и попыталась пронести через все репетиции к спектаклю.

- Приходилось ли менять актеров в ходе репетиций?

- Да, к «Золотой маске», нужно будет заменить актерский состав к пятерым персонажам. Будем репетировать.

- Как чувствуете, с Москвы вернетесь с трофеем?

- Главное – выступить достойно. Номинация уже означает, что мы в списке лучших, поэтому даже один этот факт очень важен. Лично для меня как для режиссера - это знак, что я на правильном пути, он дает мне стимул для дальнейшей творческой работы.

- А ранее у вас были театральные призы?

- Нет. Правда, с дипломным спектаклем «Ступеньки, ведущие в небо» по роману Кобо Абэ «Женщина в песках» приглашали на разные театральные фестивали, но по тем или иным причинам, мы не смогли выехать.

- Елена, а что вы хотели сказать спектаклем «Милосердный богатырь»?

- Спектакль рассчитан и на взрослых, и на детей. Но, прежде всего, я ориентировалась на наше подрастающее поколение. Чтобы они воспитывались и на своем исконном творческом произведении.

- Если не секрет, над чем работаете сейчас?

- Над сценарием по произведению Ивана Гоголева «Черный стерх». Большинство якутов знают этот роман и, думаю, многим интересно будет увидеть его в постановке на сцене. В этом романе на фоне предреволюционных событий показана судьба бедного, темного народа. Тогда, казалось, не было никакого просвета в их тяжелой жизни, но был у них глубокий и богатый духовный мир, который существвовал в их душе, разрушить, которую, не в силах никаким стихиям - ни революционным, ни природным.

- В чем видите свою миссию в режиссуре?

- Мне глубоко интересен материал олонхо. Это наследие моего народа. Есть желание работать и с мировой драматургией, но хочу, чтобы олонхо было основной темой моего творчества. И, конечно же, спектакли для детей, считаю, что их сегодня на якутской театральной сцене не достаточно ...

- Есть ли у вас кумиры?

- Кумиров нет, но есть люди, творчество и работу которых я очень уважаю. В первую очередь, это мой учитель Андрей Саввич Борисов. Благодаря ему, сегодня театр Якутии находится на достаточно высоком уровне. Также интересны немецкие режиссеры, например, Томас Остермайер, из российских – Петр Фоменко.

- Какие качества цените в людях?

- Честность и открытость.

- Вы сейчас живете в Германии. Наметились ли там какие-либо творческие проекты?

- Конечно, но чтобы работать в Германии, нужно пожить там, как минимум, пять лет, узнать язык, менталитет. Но даже если бы мне предложили там работу, скажем, на долгий срок, я бы отказалась. Мне интереснее работать здесь, в России, со своими актерами, со своим материалом...

- То есть вы планируете вернуться?

- Скажу так, время покажет...

Справка:

Елена Иннокентьевна Иванова-Гримм родилась 11 августа 1976 года.

В 1999 году окончила Колледж культуры и искусств РС(Я), по специальности – режиссер эстрадных и театрализованных представлений. В 2006 году окончила АГИКИ, по специальности – театральный режиссер, мастерскую Андрея Борисова.

Работы:

2004 г. - в качестве ассистента режиссера участвовала в съемках фильма «Тайна Чингисхана» Андрея Борисова (в Якутии, в Туве и в Бурятии);

2006 г. – режиссер-постановщик дипломного спектакля «Ступеньки, ведущие в небо» по роману Кобо Абэ «Женщина в песках» (на сцене Саха Театра); 2007 г. – режиссер-постановщик спектакля для детей «Снежная королева» по сказке Г.Андерсена (в Детском музейном театре-студии при НХМ); 2007 г. - режиссер-постановщик «Рождественской елки» под патронажем Президента республики;

2007 г. – режиссер-постановщик спектакля по олонхо Петра Егоровича Решетникова «Милосердный богатырь» (на сцене ТЮЗ РС(Я)), который в 2009 г. представлен в номинации «Эксперимент» на национальную театральную премию «Золотая маска»;

2008 г. – сняла музыкальный клип «Кустээх сана» для Айталыны, Нюргуяны и рок-группы «Абсидиан»;

2008 г. – в качестве видеооператора участвовала в съемках научно-популярного фильма в Германии ( Режиссер: Андре фан Лир);

2008 г. - презентация национального праздника «Ысыах», со-режиссер, актриса (Париж, Франция).


Комментарии: 0

Лента новостей
1 После ЧП на Нерюнгринской ГРЭС продолжаются замеры температуры в помещениях О срочных неотложных работах энергетиков 24 сентября в Усть-Алданском районе Якутская ТЭЦ переврезает теплосети в 203 микрорайоне В мирнинском Доме Арчы установили якутскую печь 1 Снежный покров в РФ пока держится только на юге Якутии 2 В Нерюнгринском районе после ЧП на ГРЭС образовательные организации работают штатно 2 В России появился дикий гибрид белого и бурого медведя 1 Независимые АЗС начали зарабатывать на бензине до 7 рублей с литра 2 Мошенники выманили у девочки семь миллионов рублей, запугав делом о терроризме 1 В Якутске собака напала на мальчика, выходившего из подъезда Сильные дожди пройдут на Дальнем Востоке и в Сибири, возможен снег 3 В Якутии работник «Сургутнефтегаза» получил срок за призывы к совершению убийств военнослужащих 8 Сергей Соседов скончался в Нерюнгри. Несчастный случай 3 Тепло в сеть после ЧП на Нерюнгринской ГРЭС пока не запущено В Якутии ожидают усиление ветра, мокрый снег. О погоде 24 сентября Экс-владельцу «Азбуки вкуса» грозит 19 лет по делу о растрате Восемь крупных российских холдингов имеют в планах перемещение части рабочей силы в регионы ВС РФ поразили один из ключевых объектов обмена интернет-трафиком Минобороны Украины Неизвестный известный Валентин Антонов Бастрыкин возбудил дела против экс-судей иркутского арбитража Минпромторг: с 1 января утильсбор вырастет на 10–20 процентов Верховный суд подготовил концепцию реформы суда присяжных: что может измениться После пожара на Нерюнгринской ГРЭС ситуация остается сложной Работа Чульманской ТЭЦ стабилизирована, запущен второй котел Стрельба и удержание персонала: что грозит Джигану Сварщик из Якутии борется за победу на всероссийском конкурсе профмастерства Традиционная школьная ярмарка "Дары осени" прошла в Оленьке Жители Мохсоголлоха не могут поверить, что их глава получил взятку Ущерб местным дорогам Якутии от паводков оценили в 46,1 млн рублей Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови 1 Подросток из Якутии, ранее пропавший, мог добраться до Владивостока Якутия среди лидеров дальневосточного рейтинга летних путешествий 2 Медведь прошел по экотропе в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии В Якутию почтой отправляли наркотики в коробках для детского творчества Пассажир умер на борту самолета, следовавшего из Москвы во Владивосток 1 В Башкирии разгорается война между главой региона и верхушкой судебной системы В поселке Светлом открыли новую вертолетную площадку График ремонтных работ энергетиков с 24 сентября по 10 октября «Без глютена» не значит «полезно»: кому диета действительно нужна, а кому — нет 1 Мужчина погиб от нападения медведя на севере Красноярского края Все новости
Сергей Соседов скончался в Нерюнгри. Несчастный случай
Сергей Соседов скончался в Нерюнгри. Несчастный случай

Телеведущий должен был участвовать в жюри международного конкурса красоты и моды "Жемчужина Дальнего Востока" 25 сентября.

Сергей Соседов скончался в Нерюнгри. Несчастный случай
Сергей Соседов скончался в Нерюнгри. Несчастный случай

Телеведущий должен был участвовать в жюри международного конкурса красоты и моды "Жемчужина Дальнего Востока" 25 сентября.

Лента новостей
1 После ЧП на Нерюнгринской ГРЭС продолжаются замеры температуры в помещениях О срочных неотложных работах энергетиков 24 сентября в Усть-Алданском районе Якутская ТЭЦ переврезает теплосети в 203 микрорайоне В мирнинском Доме Арчы установили якутскую печь 1 Снежный покров в РФ пока держится только на юге Якутии 2 В Нерюнгринском районе после ЧП на ГРЭС образовательные организации работают штатно 2 В России появился дикий гибрид белого и бурого медведя 1 Независимые АЗС начали зарабатывать на бензине до 7 рублей с литра 2 Мошенники выманили у девочки семь миллионов рублей, запугав делом о терроризме 1 В Якутске собака напала на мальчика, выходившего из подъезда Сильные дожди пройдут на Дальнем Востоке и в Сибири, возможен снег 3 В Якутии работник «Сургутнефтегаза» получил срок за призывы к совершению убийств военнослужащих 8 Сергей Соседов скончался в Нерюнгри. Несчастный случай 3 Тепло в сеть после ЧП на Нерюнгринской ГРЭС пока не запущено В Якутии ожидают усиление ветра, мокрый снег. О погоде 24 сентября Экс-владельцу «Азбуки вкуса» грозит 19 лет по делу о растрате Восемь крупных российских холдингов имеют в планах перемещение части рабочей силы в регионы ВС РФ поразили один из ключевых объектов обмена интернет-трафиком Минобороны Украины Неизвестный известный Валентин Антонов Бастрыкин возбудил дела против экс-судей иркутского арбитража Минпромторг: с 1 января утильсбор вырастет на 10–20 процентов Верховный суд подготовил концепцию реформы суда присяжных: что может измениться После пожара на Нерюнгринской ГРЭС ситуация остается сложной Работа Чульманской ТЭЦ стабилизирована, запущен второй котел Стрельба и удержание персонала: что грозит Джигану Сварщик из Якутии борется за победу на всероссийском конкурсе профмастерства Традиционная школьная ярмарка "Дары осени" прошла в Оленьке Жители Мохсоголлоха не могут поверить, что их глава получил взятку Ущерб местным дорогам Якутии от паводков оценили в 46,1 млн рублей Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови 1 Подросток из Якутии, ранее пропавший, мог добраться до Владивостока Якутия среди лидеров дальневосточного рейтинга летних путешествий 2 Медведь прошел по экотропе в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии В Якутию почтой отправляли наркотики в коробках для детского творчества Пассажир умер на борту самолета, следовавшего из Москвы во Владивосток 1 В Башкирии разгорается война между главой региона и верхушкой судебной системы В поселке Светлом открыли новую вертолетную площадку График ремонтных работ энергетиков с 24 сентября по 10 октября «Без глютена» не значит «полезно»: кому диета действительно нужна, а кому — нет 1 Мужчина погиб от нападения медведя на севере Красноярского края Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка