ИА SakhaNews. В завершении фестивальной недели на сцене Театра юного зрителя Республики Саха представят спектакль «Хроники безумия...» по роману Ф.Достоевского «Преступление и наказание». Спектакль занял первое место в Седьмом конкурсе региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Подробнее узнать о постановке можно по ссылке.
Со 2 по 8 июня в столице Республики Саха (Якутия) проходит фестиваль современного искусства «Территория. Якутск». Среди приглашенных гостей — российские деятели культуры — режиссеры, актеры, продюсеры и музыканты.
На разных площадках города представляют постановки победителей седьмого конкурса региональных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Среди них – Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия), который 8 июня в 16:00 на своей сцене покажет спектакль «Хроники безумия...» по роману Ф.Достоевского «Преступление и наказание».
Постановка создана к 200-летию со дня рождения великого классика и 30-летнему юбилею творческой деятельности якутского режиссера Александра Титигирова.
«Данный спектакль является самой заметной премьерой творческого сезона театра 2021–2022 гг. Это ошеломляющая постановка, пробирающая до мурашек. Спектакль забирается в самые глухие дебри психологического состояния героя и позволяет вновь пережить те страшные моменты, которые описал классик на страницах своего романа», — отметил народный артист Республики Саха (Якутия) Алексей Павлов.
Эта история о Человеке, где время и место не имеют значения. Раскольников в этом спектакле — не возомнивший себя Наполеоном душегуб, а замученный бедностью молодой человек. Постановка была высоко оценена на конкурсе «Полюс. Золотой сезон» и заняла первое место. Также из финалистов свои работы в рамках фестиваля показали Мирнинский театр и городской драматический театр г.Шарыпово.
«Никогда не бывает, чтобы один и тот же спектакль был показан зрителям абсолютно одинаково, всегда что-то меняется, настроения актеров, интонация реплик, реалии вокруг. Выступления на фестивалях перед непривычной аудиторией, коллегами из других регионов помогают театрам посмотреть на свою работу под новым углом, развиваться профессионально и содержательно. Мы рады предоставить такую возможность театрам из регионов нашего присутствия», — поделилась директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс» Виктория Васильева.
Справка:
Фестиваль современного искусства «Территория. Якутск» призван содействовать развитию культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока. Фестиваль проводится в рамках 100-летия с момента образования Якутской АССР, является совместным проектом Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Конкурс «Полюс. Золотой сезон» (theatre.polyusgold.com) призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счёт поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов четырёх регионов: Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.
Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» (territoryfest.com) — единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Цель фестиваля «Территория» — объединение профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусства, создание смотра, который знакомил бы зрителя с наиболее актуальным исполнительским искусством разных жанров. Каждый год на основе конкурсного отбора фестиваль приглашает в Москву молодых актёров, режиссёров, музыкантов, хореографов, художников и арт-менеджеров. Специально для них организована образовательная программа: за 16 лет истории фестиваля в рамках «Территории» состоялись лекции и мастер-классы таких режиссёров, как Ян Фабр, Деклан Доннеллан, Томас Остермайер, Жозеф Надж, Дмитрий Крымов, Лев Додин, Алексей Герман-младший и многих других.
Московский музей современного искусства | ММОМА (mmoma.ru) — первый в России государственный музей, основанный в 1999 году и специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на шести площадках, пять из которых находятся в историческом центре Москвы , а одна — в Перове, где расположился Музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля.
Ежегодно музей проводит более 60 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.
«Полюс» (polyus.com) — крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объёму производства. «Полюс» занимает первое место в мире среди золотодобытчиков по объёмам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия).