Политик во время своего выступления, в частности, рассказал, как в декабре прошлого года на круглом столе по теме межнациональных отношений, проходившем в Махачкале, один из присутствовавших пожилых людей с обидой и недоумением высказывался по поводу резонансного заявления лидера одной из политических партий в отношении народов Северного Кавказа. Тумусов считает, что политик действительно говорил тогда "немыслимые вещи", а это недопустимо, напомнив, что Дагестан - это своего рода модель всей России, на его территории живут люди многих национальностей.
Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе парламентария, выступая с трибуны Госдумы с инициативой, Федот Тумусов сделал весьма прозрачный намек на историю с очень резкими заявлениями Владимира Жириновского, который 24 октября 2013 года в программе «Поединок» заявил, что Северный Кавказ необходимо оградить колючей проволокой. Кроме того, потребовал ввести в кавказских республиках штраф за третьего ребенка и тем самым приостановить рост населения.
Ф.Тумусов предложил всем политическим и общественным силам, а также властным структурам присоединиться к Пакту о межнациональных отношениях. Предполагается, что подписавшие его политические партии обязуются не использовать в своей предвыборной борьбе проблемы в межнациональных отношениях, тем более, для саморекламы.
Пакт о межнациональных отношениях, подчеркнул депутат, должен содержать установку на решение любой проблемы в сфере межнациональных отношений в интересах единой полиэтничной политической нации, которой приходится существовать в непростой геополитической ситуации, в условиях многочисленных угроз и намеренно направленных против Российского государства действий.
Соглашение открыто для присоединения к нему не только политических организаций, но также властных и общественных структур.
Пакт о межнациональных отношениях, будучи дополнен в ходе общественного обсуждения, может стать одной из «точек сборки» новой, модернизированной России, убежден Федот Тумусов.