Спикер Ил Тумэна намерен обратиться в Конституционный суд РФ


ИА SakhaNews. На XIV (внеочередном) пленарном заседании Госсобрания Якутии спикер парламента Якутии Петр Гоголев, выступив перед депутатами, высказал свое особое мнение, пояснив что у него лично вызывает в поправках в Основном законе беспокойство и сомнения. Представляем вашему вниманию текст его выступления с пояснениями пресс-службы якутского парламента.

"В своем выступлении Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев сообщил, что подготовил ряд предложений, но после обсуждения на расширенном заседании комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству, посоветовавшись с депутатами и старшими коллегами по профессии, не стал вносить эти предложения. Петр Васильевич сказал, что он выражает свою точку зрения как спикер Ил Тумэн, доктор юридических наук по конституционному праву, профессор юридического факультета СВФУ.

Петр Васильевич отметил, что он в целом поддерживает изменения в Конституцию РФ. Вместе с тем, он заявил, что должен высказать свое профессиональное мнение по некоторым позициям, которые вызывают его личное беспокойство.

«23 января Государственная Дума приняла проект закона в первом чтении и направила субъектам законодательной инициативы, установила срок внесения поправок. Вместе с тем, не включили в данный перечень законодательные (представительные) органы субъектов федерации. Таким образом, Ил Тумэн был исключен из официальной процедуры рассмотрения инициатив. Но народные депутаты РС(Я) внесли свои поправки через рабочую группу и депутатов Государственной Думы. Так, статья 69 Конституции дополнена положениями по смыслу и содержанию, охватывающую важную часть поправки народных депутатов», – отметил Петр Гоголев.

Спикер отметил, что в Якутии бурно обсуждались и обсуждаются поправки, поднимаются вопросы государственных языков, обновления механизма разделения властей, воздействия государства на местное самоуправление, назначения прокуроров субъектов РФ.

Петр Гоголев высказал свои сомнения по поводу поправки о создании федеральных территорий и организации публичной власти на этих территориях согласно федеральным законам.

«Это не новая идея. В 1990 году конституционная комиссия первого съезда народных депутатов РСФСР подготовила и опубликовала для обсуждения первый проект новой Конституции. Именно в этом проекте одна из статей гласила: «Федеральные территории подчиняются непосредственно РФ. РФ заботится о развитии федеральных территорий. Федеральные территории пользуются правом самоуправления в рамках закона». В условиях 90-х годов лидерам субъектов удалось изменить проект, способный радикально пересмотреть федеративное устройство России. Сегодня аналогичный вызов вновь в конституционной повестке», - сказал Петр Васильевич.

Спикер Ил Тумэн выразил беспокойство по поводу появления возможности создания федеральных территорий на любом участке страны, то есть нового уровня органов власти общей компетенции либо даже органов государственной власти с пересмотром полномочий субъектов федерации с фундаментальным пересмотром бюджетного и налогового законодательства.

Вторым вопросом, на который обратил внимание Петр Гоголев, является то, что в обновленной Конституции «забыты конституционные (уставные) суды субъектов РФ». Поправка гласит, что судебную систему РФ составляют Конституционный суд, Верховный Суд, федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные суды, мировые судьи субъектов РФ. Народный депутат считает, что закон, по сути, упраздняет конституционные (уставные) субъектов федерации.

«Суд – это орган юрисдикции, основополагающий атрибут государства, каковым Республика Саха (Якутия) является в силу статьи 5 Конституции РФ. В постановлении Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 года по делу о толковании статьи 136 Конституции РФ закреплена правовая позиция. Она гласит, что при внесении поправок в III и VIII Главы Конституции РФ должно быть соблюдено положение статьи 134 Конституции РФ, устанавливающее круг субъектов, обладающих правом внесения предложений о поправках в конституции», - сказал народный депутат.

По словам Петра Гоголева, нет ни одной оговорки, исключения из правил, что отдельно взятый член Совет Федерации или депутат Госдумы может подменить собой группу численностью не менее 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Госдумы РФ.

Спикер также сообщил, что его обращение в Конституционный Суд РФ не повестка сегодняшнего заседания, но после утверждения поправок он направит свое обращение в Конституционный Суд РФ".


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии без осадков, умеренный ветер. О погоде 1 сентября Прокурор потребовал для бывшего кадровика Минобороны 14,5 года колонии Россия начала сбивать дроны ВСУ лазером Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО Сборная России заняла первое место на Всемирных фитнес-играх в Турции С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону 1 Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября 1 Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 2 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Все новости
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Александр Сафонов провел на СВО 4 года. В последние месяцы нёс службу в Луганской народной республике под позывным Дервиш.

Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Александр Сафонов провел на СВО 4 года. В последние месяцы нёс службу в Луганской народной республике под позывным Дервиш.

Лента новостей
В Якутии без осадков, умеренный ветер. О погоде 1 сентября Прокурор потребовал для бывшего кадровика Минобороны 14,5 года колонии Россия начала сбивать дроны ВСУ лазером Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО Сборная России заняла первое место на Всемирных фитнес-играх в Турции С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону 1 Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября 1 Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 2 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка