ИА SakhaNews. В Якутске прошла торжественная церемония вручения экипировки сборной республики по стрельбе из лука перед чемпионатом России. Соревнования пройдут на стадионе «Туймаада» с 28 июня по 4 июля. В них примут участие 189 спортсменов из 24 регионов страны, сообщает пресс-служба главы и правительства республики Саха (Якутия).

«Стрельба из лука лежит в корнях нашего народа. Наши предки всегда отличались мастерством — попадали точно в цель с большого расстояния, даже верхом на лошадях. Этот дар предков у вас в крови. Пусть поддержка земляков, родных и близких поможет вам показать лучший результат», - обратился к команде зампредседателя правительства Якутии, председатель оргкомитета Сергей Местников.

Местников вручил экипировку капитану сборной, заслуженному мастеру спорта России Степаниде Артахиновой и тренерам команды Михаилу Филатову, Михаилу Алексееву, Владимиру Тимофееву и Балдару Балданову.
«Стрельба из лука в нашей республике имеет глубокую историю. У нас есть спортсмены, которыми мы гордимся, они пример для молодёжи. Растёт новое поколение, которое будет защищать честь Якутии и страны. Мы надеемся, что они будут и на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Благодарю тренеров — настоящих фанатов и энтузиастов своего дела», - сказал министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов.

Дизайн формы разработала компания «Cold Ink», титульный партнёр — OZON.
«Готовимся к чемпионату с зимы. Начали с соревнований в Орле — там прошли зимний чемпионат и Кубок России, получили хороший опыт. Потом были сборы здесь, в Якутске. Всё прошло гладко, спортсмены показывают стабильные результаты. Уверена, что мы составим достойную конкуренцию», - рассказала о подготовке капитан команды Степанида Артахинова.

В чемпионате примут участие спортсмены из Забайкальского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Тульской, Челябинской, Ярославской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краёв, Москвы, Санкт-Петербурга, республик Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Тыва, Чувашия, а также ХМАО, ЯНАО и других.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в республике с 2020 года ввели сорок крупных спортивных объектов. За пять лет число занимающихся спортом в республике выросло до 62,5%.
Фото: Минспорт Якутии.