ИА SakhaNews. Секретарь партии «Справедливая Россия» по национальной политике Федот Тумусов и секретарь партии «Справедливая Россия» по международным делам Александр Романович приняли от имени партии делегацию из Сирии. Во главе сирийской делегации – сопредседатель партии «Демократический союз» Асия Абдулла.
Как сообщили в пресс-службе депутата Федота Тумусова, гости из Сирии рассказали о проблемах межнациональных отношений в своей стране, подчеркнув, что и позиция властей, и так называемой умеренной оппозиции в отношении курдского вопроса практически одинакова.
Александр Романович выразил мнение, что сейчас самое главное – вытеснить из Сирии боевиков «Исламского государства».
Федот Тумусов рассказал о своем опыте участия в составлении проекта так называемого союзного договора. Депутат пожелал коллегам успехов и удачи в обретении достоинства и сохранении сирийского государства.
«Демократический союз» — левая партия, основанная в 2003 году сирийскими курдами. Начиная с 12 июля 2012 года, ПДС вместе с Курдским национальным советом (КНС) составляет Курдский верховный комитет (КВК), выполняющий роль временного правительства сирийских курдов в условиях гражданской войны в Сирии.
В отличие от других курдских националистических организаций, ПДС не выступает за полное отделение сирийской части Курдистана, а скорее за более широкую автономию курдов в составе Сирии.
Цель ДПС – достижение демократической автономии (а не сепаратизм) и создание структур курдского гражданского общества без ущемления прав и свобод других этнических и религиозных групп, проживающих совместно с курдами.
Боевое крыло ДПС и КВК – отряды народной самообороны. Начиная с конца мая 2013 г., ДПС ведет борьбу, в основном, против исламистов и боевиков Свободной сирийской армии, пытающихся установить контроль над курдскими районами Сирии.