Экипаж атомного крейсера «Петр Великий» закончил учения в Арктике. В течение почти месяца экипаж атомохода выполнял ракетные и артиллерийские стрельбы и провел учения по обнаружению подводных лодок условного противника. Пройдя три четверти Севморпути, крейсер вернулся в родной Североморск.

По словам командира дивизии ракетных кораблей Северного флота Сергея Жуги, если бы морякам была поставлена такая задача, то через неделю «Петр Великий» был бы уже в районе Петропавловска-Камчатского.
Справка:
Атомный крейсер «Петр Великий» – тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) третьего поколения из серии проекта 1144 «Орлан». Основное предназначение — уничтожение авианосных групп противника. Является флагманом Северного флота ВМФ РФ.
Проектировщик — Северное проектно-конструкторское бюро.
Крейсер был заложен в 1986 г. на стапеле Балтийского завода (при закладке именовался «Куйбышев», потом — «Юрий Андропов»). 25 апреля 1989 г. спущен на воду. Переименован в «Петр Великий» в 1992 г. В 1998 г. вступил в состав флота.