«Сегодня через поселок Белая гора направлям 2 тонны дополнительной взрывчатки. Это необходимо для поддержания резервного запаса на случай заторов на реке Колыма. В случае ухудшения обстановки, будет организован рейс для эвакуации жителей из Среднеколымска в Якутск», - пояснил Алексей Колодезников.
В селе Березовка Среднеколымского района подтоплено 34 дворовые территории, 4 жилых дома, 5 социальных объектов. Часть жителей были отселены заранее, в пунктах временного размещения находятся 49 человек.
В Среднеколымске в зоне подтопления 83 дворовых территории. Из зон возможного подтопления отселено более 80 человек, в эвакопунктах размещено десять, остальные разместились у родственников и знакомых.
Среднеколымский район обеспечен необходимым запасом материально-технических ресурсов и индивидуальным рационом питания на 2000 человек. По заявке главы района Евгения Слепцова из запасов пострадавшим от паводка сегодня выделят матрацы и теплые одеяла.
Первый вице-премьер поручил обеспечить бесперебойную работу генераторов электроэнергии для поддержания мобильной связи. Местным властям рекомендовано не прекращать работу детских садов и школ для максимальной занятости детей, в целях их безопасности во время паводка. На местах также работают социальные службы, в задачу которых входит обеспечение безопасности инвалидов и одиноко проживающих пенсионеров.