Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Константин Лайкам представил результаты мониторинга повышения зарплаты работников бюджетной сферы по итогам 9 месяцев 2013 года, согласно которым больше всех из бюджетников сегодня получают врачи и работники медицинских организаций с высшим образованием — 39,5 тысячи рублей в среднем по стране. Самая маленькая зарплата у младшего медицинского персонала — 13,2 тысячи рулей в месяц.
Как выяснилось, у преподавателей разных образовательных учреждений заработки отличаются существенно. Например, школьные учителя в среднем по стране получают 27,5 тысячи рублей в месяц, а воспитатели детских садов — 21,8 тысячи рублей.
Педагоги учреждений дополнительного образования зарабатывают 19,8 тысячи рублей в месяц, преподаватели и мастера производственного обучения — 23,6 тысячи, а преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования — 35,8 тысячи.
По данным исследования, научные сотрудники получают 37 тысяч рублей в месяц, средний медицинский персонал — 22,7 тысячи, работники учреждений культуры — 19 тысяч, социальные работники — 14 тысяч.
Свое исследование Росстат проводит во исполнение нашумевших майских указов Президента РФ, а именно «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О некоторых мерах по реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».