Среднюю зарплату научных сотрудников в России хотят довести до тридцати тысяч рублей
Во время встречи с главой РАН Юрием Осиповым и министром образования и науки Андреем Фурсенко президент России Владимир Путин поставил перед Министерством образования и науки и Академией наук задачу создать в ближайшее время необходимые условия для нормальной деятельности в сфере науки и образования, сообщает пресс-служба президента.
Во время встречи с главой РАН Юрием Осиповым и министром образования и науки Андреем Фурсенко президент России Владимир Путин поставил перед Министерством образования и науки и Академией наук задачу создать в ближайшее время необходимые условия для нормальной деятельности в сфере науки и образования, сообщает пресс-служба президента.
Прежде всего, речь идет об улучшении финансирования и повышении заработной платы. При этом он отметил, что в РАН, Минобрнауки есть понимание этой проблемы, "понимание того, что необходимо бережно относиться к науке, действовать по известному принципу - не навредить».
Юрий Осипов сообщил, что РАН выступает с революционной идеей - довести в течение трех лет среднюю зарплату научных сотрудников до 30 тысяч рублей, передает РИА "Новости". Он считает, что реализация этой задачи потребует дополнительных усилий со стороны Академии в плане разделения финансовых потоков бюджетных и внебюджетных средств.
"Мы планируем сократить на 20% число бюджетных ставок, но это не означает, что люди окажутся на улице", - сказал Юрий Осипов. - Академия будет создавать дополнительные ставки, которые предполагается финансировать из внебюджетных источников».
Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.