18 декабря совет директоров компании ОАО "Полюс Золото" рассмотрит вопрос выделения геологоразведочного бизнеса компании. Как сообщает "Коммерсант" сегодня, 17 декабря, структуры "Полюс Золота" выкупят допэмиссию акций ОАО "Полюс Геологоразведка" ("Полюс ГР"), оплатив ее золотыми лицензиями. На следующем этапе акции геологоразведочной компании на $380 млн. будут размещены среди акционеров "Полюс Золота". Несмотря на то, что "Интеррос" Владимира Потанина называет это предложение попыткой ослабить "Полюс Золото", у Михаила Прохорова есть шанс провести это решение.
С целью сокращения издержек предлагается "передать часть активов компании "Полюс ГР" или реализовать через открытые аукционы".
В ходе размещения допэмиссии акций "Полюс ГР" ей будут переданы 13 геологоразведочных лицензий, принадлежащих другим структурам "Полюса" (всего у группы 30 таких лицензий).