В пяти из них были представлены российские боксеры, которые все успешно прошли в следующий круг. Сергей Казаков (весовая категория до 48 кг) победил ввиду явного преимущества француза Редуана Аслума. Также досрочно закончил свой поединок Али Алиев (до 54 кг): уже в третьем раунде его преимущество над Габриэлем Толмаджяном из Армении достигло 20 очков, и рефери остановил поединок. Успешно дебютировал в новой для себя категории свыше 91 кг Роман Романчук, одержавший победу по очкам со счетом 35-10 над египтянином Барком Шуманом. Матвей Коробов (весовая категория до 75 кг) одержал досрочную победу над австралийцем Джерродом Флетчером, а Егор Мехонцев (до 81 кг) победил по очкам со счетом 39-18 Джона Дови из Франции.
Вот что сообщает по этому поводу Борис Валиев, корреспондент газеты «Советский спорт» (sovsport.ru), единственный из российских журналистов, присутствующих на Чемпионате мира по боксу:
«Сегодня на XIII чемпионате мира начинаются четвертьфинальные бои. Сборная России подошла к ним с минимальными потерями. Борьбу продолжают десять наших боксеров. Вчера свои поединки выиграли Сергей Казаков (48 кг), Али Алиев (54 кг), Матвей Коробов (75 кг), Егор Мехонцев(81 кг) и Роман Романчук (свыше 91 кг)».
Три из пяти, проведенных вчера россиянами поединков закончились досрочными победами наших спортсменов. Ниже мы приводим комментарии, которые Борису Валиеву удалось взять сразу же после завершения боев.
Бой в категории до 48 кг:
Сергей Казаков (Россия) – Редьян Эслум (Франция) – явная победа в 3-м раунде (24:4)
Комментирует Альфред Гришин, личный тренер Казакова:
- Француз – типичный драчун. Я внимательно изучил его предыдущий бой с филиппинцем, бойцом с такой же манерой боксирования. Там он был в своей стихии, а здесь мы его ее лишили. Он постоянно не успевал за Серегой. Был в ходе боя маленький эпизод, когда у Сереги взыграли чемпионские амбиции, и он пошел вперед, но я тут же его осадил: «Зачем? Пусть он за тобой бегает, старается, пусть вдоволь помашет руками…». В общем, бой был построен на классе, который у Сереги, вне всякого сомнения, выше. Поэтому мне не понятно, почему француз так возмущался, когда судьи остановили бой в третьем раунде: у него не было никаких шансов.
Следующий соперник Казакова – Пал Бедак (Венгрия)
Бой в категории до 54 кг:
Али Алиев (Россия) — Габриэль Толмазян (Армения) – явная победа в 3-м раунде (28:8)
Комментирует Александр Лебзяк:
- Али пришлось ждать своего первого боя три дня, чтобы в последующие провести пять поединков подряд. Так сложилась для него жеребьевка, и я, конечно, опасался, что он, дебютант чемпионата, может перегореть. Но парень молодец, подошел к бою в хорошем физическом и психологическом состоянии.
Соперник для него был крайне неудобный – высокий, левша. Али чуть-чуть не хватало скорости. Во втором раунде соперник подсел, и мы дали нашему боксеру задачу резко нарастить темп. Появилась возможность закончить бой досрочно, и ею надо было воспользоваться, чтобы сэкономить силы для следующих поединков.
Следующий соперник Алиева – Янг Кван Сик (Корея)
Бой в категории до 75 кг:
Матвей Коробов (Россия) – Джэрод Флетчер (Австралия) – явная победа в 3-м раунде (23:3)
Комментирует Нагим Хуснутдинов, личный тренер Коробова:
- Соперник, откровенно говоря, оказался несильным: ни контратаки, ни защиты. Матвей – боксер с богатым техническим арсеналом, поэтому хотел: атаковал, хотел: контратаковал. В общем, был полным хозяином на ринге. Отбоксировал в свое удовольствие и закончил нокдауном, вторым в этом бою.
Следующий соперник Коробова – Даррен Сутерлэнд (Ирландия)
Бой в категории до 81 кг:
Егор Мехонцев (Россия) – Джо Дови (Франция) – 39:18
Комментирует Леонид Мехонцев, отец и личный тренер Егора:
- Дови хорошо известный нам боксер, старожил, если можно так выразиться, ринга. Достаточно сказать, что нынешний главный тренер нашей команды Александр Лебзяк боксировал с ним в полуфинале Олимпийских игр в Сиднее. На чемпионате Европы 2002 года в Перми он выходил против Михаила Галы. Естественно, мы приготовили домашние заготовки, построили план боя, сделали упор на скорость, и он сработал. Но чувствовалась излишняя горячность Егора, ненужное напряжение. Пару раз он пропустил довольно сильные удары. Чувствовал, что выигрывает, и расслабился. Так что есть, над чем работать. А в целом я доволен.
Следующий соперник Мехонцева – Иштван Сюч (Венгрия)
Бой в категории свыше 91 кг:
Роман Романчук (Россия) – Мохамед Элашори (Египет) — 35:10
Комментирует Марк Мельцер, личный тренер Романчука:
- Выиграл Роман очень убедительно, но полного удовлетворения у меня все-таки нет. Он небрежно психологически настроился. Знал, что соперник слабый и решил, как говорится, обыграть его малой кровью. В итоге больше чем нужно проваливался, а в некоторых эпизодах не хватало чувства дистанции. В общем, он может лучше боксировать и обязательно будет делать это, поскольку далее соперники будут посильнее. А сейчас сделаем скидку на то, что бой был стартовый.
Следующий соперник Романчука – Клаус Бертина (Дания)».
Дождались!
Так озаглавил свой прогноз пятого дня Борис Валиев, и вот что он пишет:
«Сегодня, в пятый день чемпионата, по сути, начинается борьба за командное первенство. Два мощных локомотива с сильнейшими сборными России и Кубы, летевших все это время навстречу друг другу, сегодня столкнутся лоб в лоб. И первая очная встреча состоится в категории 69 кг, где Андрею Баланову будет противостоять Эрисланди Лара Сантойя. В июле нынешнего года на Кубке мира в Москве Андрей его обыграл, но кубинцы наверняка сделали выводы и сегодня предложат совсем другой тактический рисунок боя.
Пока же, напомню, у обеих команд по одной потере. У нас в 64 кг, у них – в 81 кг. Интересно, что именно в этих двух весах кубинские тренеры произвели замены по сравнению с тем составом, который выступал в Москве».
Результаты боев 16 ноября
Весовая категория до 48 кг:
Весовая категория до 54 кг:
Весовая категория до 64 кг:
Весовая категория до 75 кг:
Весовая категория до 81 кг:
Весовая категория свыше 91 кг: