«К сожалению, миллионные вливания на стабилизацию сложившейся на предприятии ситуации положительных сдвигов не дали. Практически вся сумма, выделяемая из бюджета района, уходит на покрытие долговых обязательств прошлых лет. Внимательно изучив аналитическую справку балансовой комиссии МР, мы коллегиально решили, что бюджет района не в силах далее содержать предприятие и оплачивать денежные долги, пени, общая сумма которых растет в геометрической прогрессии. Между тем, все рейсы, которые осуществляет предприятие, будут сохранены», - рассказал руководитель района Олег Иринеев. Он отметил, что самый оптимальный вариант, в соответствии с действующим законодательством, - это передача маршрутов субъектам малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе. По возможности с субъектами малого и среднего предпринимательства будет проведена работа по трудоустройству водителей.
По словам начальника ПАТП Эдуарда Кириллина, сегодня на предприятии трудятся 22 человека, из них восемь - водители (четверо работают постоянно, четверо - по договору). Муниципальные автобусы обслуживают четыре маршрута, основная часть которых приходится на наслеги. С прошлого года возобновили маршрут в сторону южных наслегов района. Пассажиров не так много, как хотелось бы, но, несмотря на убыточность, ПАТП все же не закрыло "южный" маршрут".
"Мы понимаем, что ликвидация старейшего автотранспортного предприятия мера вынужденная. Наши расходы превышают доходы, несмотря на увеличение суммы из районного бюджета по возмещению расходов. Что можно еще сказать? Да, жаль, что не смогли отстоять, не сумели сберечь. Но, уверен, наши профессионалы будут востребованы. Это важно - не оставить людей без работы, а население без доступных маршрутов", - сказал Кириллин.