Старейшую газету в Якутии решено опустить до уровня бесплатного издания


ИА SakhaNews. Бывший главный редактор газеты "Якутия" Алексей Чертков написал открытое письмо Президенту Республики Саха (Якутия) Егору Борисову:

"Уважаемый Егор Афанасьевич!

Республиканское информационное агентство ЯСИА распространило Ваше заявление, сделанное во время встречи с жителями села Бердигестях Горного района: «Государственные газеты должны стать бесплатными, за счет мер оптимизации расходов их тиражи кратно возрастут. Сейчас по моему поручению прорабатывается логистика и финансовый механизм».

Материал об этом ЯСИА озаглавило так: “«Якутию», «Эдэр Саас», «Саха Сирэ» будут раздавать всем бесплатно”. Более горького заголовка мне, одному из бывших главных редакторов газеты “Якутия”, читать в своей жизни не приходилось. К сожалению, все, что раздается бесплатно, не оценивается по достоинству. Данная категория распространяется и на интеллектуально-информационный продукт, каким является газета.

В следующем году газета “Якутия” должна отметить 100-летний юбилей. За годы своего существования газета стала своеобразной визитной информационной карточкой республики, не побоюсь громких слов — одним из гуманитарных символов и неотъемлемых институтов становления государственности Республики Саха (Якутия). В редакции газеты служили выдающиеся организаторы печати — главные редакторы О.Д.Якимов, Э.М.Рыбаковский, О.Н.Емельянов и другие, когорта талантливых журналистов-профессионалов. Не думаю, что они обрадовались бы, узнав, как их родное издание раздается бесплатно наряду с рекламными листовками и агитационными газетами-однодневками.

Считаю бесплатную раздачу газет, изданных за счет государственных дотаций из бюджета РС(Я), признанием бессилия сделать их конкурентными.

Реализация «принципа бесплатности» допустима в образовании, медицине, при оказании других форм социальной помощи и защиты населения. Но данный гуманный по своей сути принцип не сработает в конкурентной информационной среде, окажет медвежью услугу самой редакции. Она получит мнимое, а не заслуженное конкурентное преимущество в части распространения тиражей перед другими СМИ.

Искусственное увеличение тиража газеты не решит назревших вопросов по ее реформированию. «Лучше меньше, да лучше!» Оказавшись в тепличных условиях, такая газета со временем имеет все шансы быть вытесненной независимыми изданиями на обочину рынка СМИ. Отношение у населения к ней будет соответствующим, авторитет – снижаться.

Мне понятна Ваша озабоченность проблемой доступности достоверной информации, предоставляемой государственными СМИ, особенно в отдаленные улусы республики. Высокая стоимость подписки, типографских и почтовых услуг сокращают клиентскую базу читателей республиканских изданий.

Выход, конечно, есть. Газете необходимо создавать конкурентный экономико-прагматический и гуманитарно-философский контент, искать новые формы передачи информации в улусы республики, используя современные технологии и коммуникации. Только здесь таятся факторы мультипликативного эффекта повышения престижа издания.

Большим подспорьем может стать неиспользованный пока резерв — опыт бывших сотрудников редакции газеты, о которых, как видно, забыли. Редакция газеты “Якутия” должна стать настоящим организатором — коллективным автором летописи республики к 100-летию образования Якутской АССР.

Должен соблюдаться принцип здравого экономического расчета: если на содержание редакции, полиграфию и распространение тиража газеты тратятся бюджетные средства, то издание обязано возмещать хотя бы часть этих расходов. Сделать это можно не бесплатной раздачей газеты, увеличивающей эти траты, а квалифицированным менеджментом, тематическим разнообразием, глубиной подачи материалов или оперативностью передачи информации о событиях и проблемах республики, интеграции в мировое электронное информационное пространство.

Уважаемый Егор Афанасьевич! Много лет знаю Вас как мудрого руководителя, опытного управленца, прагматика. Прошу Вас еще раз взвесить свое решение на предмет эффективности включения газеты “Якутия” в число бесплатно распространяемых изданий. Речь должна идти не о бесплатной раздаче интеллектуального труда журналистского коллектива, а о повышении престижа издания, создании современной системы доступа к производимому продукту – информации (в библиотечной, каталожно-электронных системах, социальных сетях, международной интеграции и др.), популяризации одной из старейших газет России".

АЛЕКСЕЙ ЧЕРТКОВ,

главный редактор газеты “Якутия”, 2002-2003 гг.


Комментарии: 0

Лента новостей
Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом 1 До 1 октября льготники Якутии могут сменить соцпакет на деньги Минцифры объявило о запуске 5G в России: связь заработала в 16 городах 2 Роспотребнадзор предупредил сети АЗС: отказ продавать бензин в канистры незаконен Ночная атака БПЛА на Саратов: поражены НПЗ и логистический центр Ozon График ремонтных работ энергетиков на период с 12 по 28 сентября Контакт-центр Якутскэнерго: больше всего вопросов - по плановым ограничениям В Якутске 7-летняя девочка погибла, выпав с девятого этажа 1 На Колыме выпал снег высотой 50 сантиметров 1 В 2026 году запустят газ от «Силы Сибири» в пяти населенных пунктах Уроженца Бурятии заочно приговорили к 18 годам лишения свободы за террористическую деятельность 4 В разных районах Забайкалья отстрелили сразу двух медведей, вышедших к людям 2 Оймяконский РЭС приглашает специалистов 1 Цены в России одновременно снижаются и растут. Как это? Мастер Томпонского РЭС поделился боевым опытом на Всероссийском форуме «Вместе победим» Госсектор Якутии летом активнее проводил онлайн-совещания Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына 2 В аэропорту Якутска мужчина пытался провезти наркотик под видом конфет Из-за пожара на камчатской ТЭЦ не работают три учреждения образования На трассе «Колыма» восстановили движение по дороге, перекрытой из-за снегопада Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 11 сентября в Амгинском районе 4 Медвежонка, который напал на двух собак, отогнал хозяин Дождь и мокрый снег, холодает. О погоде в Якутии 11 сентября 2 В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома Ушел из жизни почетный председатель Союза журналистов России В Мирном начинаются гастроли одного из старейших театров Сибири 16 Россияне на Пхукете столкнулись с новой волной COVID-19: что известно о вспышке 1 В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 19 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США Все новости
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына

Причина в том, что на СВО он отправился не как контрактник, а как доброволец.

Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына

Причина в том, что на СВО он отправился не как контрактник, а как доброволец.

Лента новостей
Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом 1 До 1 октября льготники Якутии могут сменить соцпакет на деньги Минцифры объявило о запуске 5G в России: связь заработала в 16 городах 2 Роспотребнадзор предупредил сети АЗС: отказ продавать бензин в канистры незаконен Ночная атака БПЛА на Саратов: поражены НПЗ и логистический центр Ozon График ремонтных работ энергетиков на период с 12 по 28 сентября Контакт-центр Якутскэнерго: больше всего вопросов - по плановым ограничениям В Якутске 7-летняя девочка погибла, выпав с девятого этажа 1 На Колыме выпал снег высотой 50 сантиметров 1 В 2026 году запустят газ от «Силы Сибири» в пяти населенных пунктах Уроженца Бурятии заочно приговорили к 18 годам лишения свободы за террористическую деятельность 4 В разных районах Забайкалья отстрелили сразу двух медведей, вышедших к людям 2 Оймяконский РЭС приглашает специалистов 1 Цены в России одновременно снижаются и растут. Как это? Мастер Томпонского РЭС поделился боевым опытом на Всероссийском форуме «Вместе победим» Госсектор Якутии летом активнее проводил онлайн-совещания Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына 2 В аэропорту Якутска мужчина пытался провезти наркотик под видом конфет Из-за пожара на камчатской ТЭЦ не работают три учреждения образования На трассе «Колыма» восстановили движение по дороге, перекрытой из-за снегопада Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 11 сентября в Амгинском районе 4 Медвежонка, который напал на двух собак, отогнал хозяин Дождь и мокрый снег, холодает. О погоде в Якутии 11 сентября 2 В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома Ушел из жизни почетный председатель Союза журналистов России В Мирном начинаются гастроли одного из старейших театров Сибири 16 Россияне на Пхукете столкнулись с новой волной COVID-19: что известно о вспышке 1 В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 19 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка