Старейшую газету в Якутии решено опустить до уровня бесплатного издания


ИА SakhaNews. Бывший главный редактор газеты "Якутия" Алексей Чертков написал открытое письмо Президенту Республики Саха (Якутия) Егору Борисову:

"Уважаемый Егор Афанасьевич!

Республиканское информационное агентство ЯСИА распространило Ваше заявление, сделанное во время встречи с жителями села Бердигестях Горного района: «Государственные газеты должны стать бесплатными, за счет мер оптимизации расходов их тиражи кратно возрастут. Сейчас по моему поручению прорабатывается логистика и финансовый механизм».

Материал об этом ЯСИА озаглавило так: “«Якутию», «Эдэр Саас», «Саха Сирэ» будут раздавать всем бесплатно”. Более горького заголовка мне, одному из бывших главных редакторов газеты “Якутия”, читать в своей жизни не приходилось. К сожалению, все, что раздается бесплатно, не оценивается по достоинству. Данная категория распространяется и на интеллектуально-информационный продукт, каким является газета.

В следующем году газета “Якутия” должна отметить 100-летний юбилей. За годы своего существования газета стала своеобразной визитной информационной карточкой республики, не побоюсь громких слов — одним из гуманитарных символов и неотъемлемых институтов становления государственности Республики Саха (Якутия). В редакции газеты служили выдающиеся организаторы печати — главные редакторы О.Д.Якимов, Э.М.Рыбаковский, О.Н.Емельянов и другие, когорта талантливых журналистов-профессионалов. Не думаю, что они обрадовались бы, узнав, как их родное издание раздается бесплатно наряду с рекламными листовками и агитационными газетами-однодневками.

Считаю бесплатную раздачу газет, изданных за счет государственных дотаций из бюджета РС(Я), признанием бессилия сделать их конкурентными.

Реализация «принципа бесплатности» допустима в образовании, медицине, при оказании других форм социальной помощи и защиты населения. Но данный гуманный по своей сути принцип не сработает в конкурентной информационной среде, окажет медвежью услугу самой редакции. Она получит мнимое, а не заслуженное конкурентное преимущество в части распространения тиражей перед другими СМИ.

Искусственное увеличение тиража газеты не решит назревших вопросов по ее реформированию. «Лучше меньше, да лучше!» Оказавшись в тепличных условиях, такая газета со временем имеет все шансы быть вытесненной независимыми изданиями на обочину рынка СМИ. Отношение у населения к ней будет соответствующим, авторитет – снижаться.

Мне понятна Ваша озабоченность проблемой доступности достоверной информации, предоставляемой государственными СМИ, особенно в отдаленные улусы республики. Высокая стоимость подписки, типографских и почтовых услуг сокращают клиентскую базу читателей республиканских изданий.

Выход, конечно, есть. Газете необходимо создавать конкурентный экономико-прагматический и гуманитарно-философский контент, искать новые формы передачи информации в улусы республики, используя современные технологии и коммуникации. Только здесь таятся факторы мультипликативного эффекта повышения престижа издания.

Большим подспорьем может стать неиспользованный пока резерв — опыт бывших сотрудников редакции газеты, о которых, как видно, забыли. Редакция газеты “Якутия” должна стать настоящим организатором — коллективным автором летописи республики к 100-летию образования Якутской АССР.

Должен соблюдаться принцип здравого экономического расчета: если на содержание редакции, полиграфию и распространение тиража газеты тратятся бюджетные средства, то издание обязано возмещать хотя бы часть этих расходов. Сделать это можно не бесплатной раздачей газеты, увеличивающей эти траты, а квалифицированным менеджментом, тематическим разнообразием, глубиной подачи материалов или оперативностью передачи информации о событиях и проблемах республики, интеграции в мировое электронное информационное пространство.

Уважаемый Егор Афанасьевич! Много лет знаю Вас как мудрого руководителя, опытного управленца, прагматика. Прошу Вас еще раз взвесить свое решение на предмет эффективности включения газеты “Якутия” в число бесплатно распространяемых изданий. Речь должна идти не о бесплатной раздаче интеллектуального труда журналистского коллектива, а о повышении престижа издания, создании современной системы доступа к производимому продукту – информации (в библиотечной, каталожно-электронных системах, социальных сетях, международной интеграции и др.), популяризации одной из старейших газет России".

АЛЕКСЕЙ ЧЕРТКОВ,

главный редактор газеты “Якутия”, 2002-2003 гг.

Лента новостей
Команда якутских налоговиков победила в конкурсе управленцев «Лидеры России» В Подмосковье блогера приговорили к 13 годам колонии ВСУ ударили беспилотником по детскому пляжу в Херсонской области Лучшие энергетики со всего Дальнего Востока боролись за звание сильнейших на соревнованиях профмастерства в Якутске Экс-глава банка осуждён на 16,5 лет за хищение 8 млрд рублей К вечеру 22 июля Земля окажется во власти магнитной бури В России повысят престиж профессии учителя В России официально признали особый статус учителя и общественную значимость этой профессии. Что это дает педагогам? Кардиологи: употребление пяти чашек кофе в день безопасно для здорового сердца В Белгородской области ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу В России начались продажи нового кроссовера J7 1 Бывшую квартиру Ларисы Долиной в Хамовниках продают за 200 млн рублей ​Высокоскоростной интернет стал доступен жителям двух отдаленных сёл В Нерюнгри задержаны мошенники, похитившие у вдовы участника СВО более 8,7 млн рублей Россияне всё чаще выбирают смартфоны с поддержкой 5G 1 «Пока политики кормятся страхом, человечество подходит к пропасти» Коммерческие грузоперевозки переходят на электронный документооборот Сахатранснефтегаз напоминает о графике передачи показаний приборов учета В Приморье обнаружено тело мальчика, которого унесло течением График ремонтных работ энергетиков с 21 июля по 5 августа У мигранта конфисковали машину за пьяную езду в Удачном 2 В Якутске прокуратура помогла дочери участника СВО получить путёвку в лагерь Запрещен проезд всех видов транспорта на участке автодороги «Умнас» в Олекминском районе  В Якутске подросток предстанет перед судом за вымогательство Логистический комплекс Wildberries вновь стал одной из главных целей атаки ВСУ В Якутске бухгалтер «злоупотребила доверием» начальника на сумму более 23 млн рублей Мальчика во время купания унесло течением реки, спасатели не могут его найти 2 АЛРОСА представила бриллиант редчайшего лавандового оттенка Годовалая девочка выпала из окна и выжила Студенты осваивают управление БПЛА и тактическую медицину на сборах в Якутске 3 ЦБ собирается повысить прогноз по инфляции Инаугурация нового главы Якутска состоится 21 июля 2 В Якутске «июльский Дед Мороз» может угодить на тюремные нары Два человека погибли в результате ДТП из-за превышения скорости 2 На фоне дефицита бензина подорожало газомоторное топливо В ДТП по вине пьяного водителя погиб несовершеннолетний пассажир 12 В Якутске избрали нового главу городского округа 6 Большая вода продолжает наступление на Олёкму 18 Гордума приняла отставку главы Якутска В РФ намерены строить деревянные многоэтажки Все новости
Команда якутских налоговиков победила в  конкурсе управленцев «Лидеры России»
Команда якутских налоговиков победила в конкурсе управленцев «Лидеры России»

Всего участвовали 75 тысяч управленцев из России и 66 стран мира. До полуфинала дошли 719 команд, а победителями стали 60 коллективов.

Команда якутских налоговиков победила в  конкурсе управленцев «Лидеры России»
Команда якутских налоговиков победила в конкурсе управленцев «Лидеры России»

Всего участвовали 75 тысяч управленцев из России и 66 стран мира. До полуфинала дошли 719 команд, а победителями стали 60 коллективов.

Лента новостей
Команда якутских налоговиков победила в конкурсе управленцев «Лидеры России» В Подмосковье блогера приговорили к 13 годам колонии ВСУ ударили беспилотником по детскому пляжу в Херсонской области Лучшие энергетики со всего Дальнего Востока боролись за звание сильнейших на соревнованиях профмастерства в Якутске Экс-глава банка осуждён на 16,5 лет за хищение 8 млрд рублей К вечеру 22 июля Земля окажется во власти магнитной бури В России повысят престиж профессии учителя В России официально признали особый статус учителя и общественную значимость этой профессии. Что это дает педагогам? Кардиологи: употребление пяти чашек кофе в день безопасно для здорового сердца В Белгородской области ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу В России начались продажи нового кроссовера J7 1 Бывшую квартиру Ларисы Долиной в Хамовниках продают за 200 млн рублей ​Высокоскоростной интернет стал доступен жителям двух отдаленных сёл В Нерюнгри задержаны мошенники, похитившие у вдовы участника СВО более 8,7 млн рублей Россияне всё чаще выбирают смартфоны с поддержкой 5G 1 «Пока политики кормятся страхом, человечество подходит к пропасти» Коммерческие грузоперевозки переходят на электронный документооборот Сахатранснефтегаз напоминает о графике передачи показаний приборов учета В Приморье обнаружено тело мальчика, которого унесло течением График ремонтных работ энергетиков с 21 июля по 5 августа У мигранта конфисковали машину за пьяную езду в Удачном 2 В Якутске прокуратура помогла дочери участника СВО получить путёвку в лагерь Запрещен проезд всех видов транспорта на участке автодороги «Умнас» в Олекминском районе  В Якутске подросток предстанет перед судом за вымогательство Логистический комплекс Wildberries вновь стал одной из главных целей атаки ВСУ В Якутске бухгалтер «злоупотребила доверием» начальника на сумму более 23 млн рублей Мальчика во время купания унесло течением реки, спасатели не могут его найти 2 АЛРОСА представила бриллиант редчайшего лавандового оттенка Годовалая девочка выпала из окна и выжила Студенты осваивают управление БПЛА и тактическую медицину на сборах в Якутске 3 ЦБ собирается повысить прогноз по инфляции Инаугурация нового главы Якутска состоится 21 июля 2 В Якутске «июльский Дед Мороз» может угодить на тюремные нары Два человека погибли в результате ДТП из-за превышения скорости 2 На фоне дефицита бензина подорожало газомоторное топливо В ДТП по вине пьяного водителя погиб несовершеннолетний пассажир 12 В Якутске избрали нового главу городского округа 6 Большая вода продолжает наступление на Олёкму 18 Гордума приняла отставку главы Якутска В РФ намерены строить деревянные многоэтажки Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка