Старшеклассники и экологи собрали десятки мешков мусора


ИА SakhaNews. Скелет снегоката, битое стекло и другие следы человеческого отдыха обнаружили дети поселка Алмазный на берегу Ботуобии. Субботник у реки стал частью акции «оБЕРЕГай природу», которую по традиции организовал Экологический центр АЛРОСА, сообщает Yakutia24/Якутия24.

Ежегодно Экологический центр АЛРОСА проводит для школьников Вилюйской группы районов акцию «оБЕРЕГай природу» – открытые уроки-беседы и субботники на берегах реки Вилюй и ее притоков. Старшеклассники и экологи собрали десятки мешков мусора. Но главная цель – не просто очистить берега, а привить детям экокультуру.

В этом году на очистку берегов рек Вилюй, Ботуобуя и озер в рамках ежегодной акции экологов АЛРОСА вышли учащиеся школ Мирнинского и Сунтарского районов республики. Проект охватил школы в п. Алмазный и с. Арылах Мирнинского района и в селах Жархан, Эльгяй и Арылах Сунтарского района и собрал 350 участников. 

Специалисты рассказали ребятам о работе и миссии Экологического центра АЛРОСА, необходимости бережного отношения к природе, заострив внимание на охране водных ресурсов, обсудили шаги по сохранению чистоты родных мест и проверили их знания по экологии. В завершение все вместе провели уборку на берегу рек Малая Ботуобия и Вилюй. Так, детям удалось собрать мусор и внести свой вклад в защиту природы. В подарок юные экологи получили сувенирную продукцию Экоцентра, а школам специалисты передали мини‑лаборатории «Пчелка-У/био» для учебных биолого-экологических исследований. Теперь ученики смогут самостоятельно проводить мониторинг состояния окружающей среды и лабораторные исследования.

«Мы провели уборку берега реки Малая Ботуобуя. Самый необычный предмет, который нам попался, это были детские санки. Я увидела, что люди бездушно относятся к нашей природе и совсем её не ценят. Нужно чувствовать ответственность, сохранять природу в чистоте и всегда убирать мусор за собой. А мы готовы дальше устраивать субботники», - рассказала ученица 10 класса СОШ п. Алмазный Мирнинского района Алана Багаева.

Одними из активных участников акции этого года стали и учащиеся Элгяйской школы Сунтарского района. Во время классного часа по экопросвещению, который провели эксперты Экологического центра АЛРОСА, ученикам рассказали о необходимости бережного отношения к природе, вместе обсудили шаги по сохранению чистоты родных мест и провели игру на знания по экологии. Встреча прошла не только информативно и полезно, но и увлекательно, а после классного часа ребята вышли на уборку берега реки Вилюй.

«Нам рассказали, что нельзя мусорить на природе, бережно относиться к птицам и оберегать места их гнездования, потому что они помогают деревьям, а деревья очищают воздух», - рассказал ученик 7 класса СОШ с. Эльгяй Сунтарского района Андрей Мартынов.

Приобретенные знания ребята будут приумножать и с помощью испытательной лаборатории «Пчелка-У/био», которую вручили школе экологи АЛРОСА.

Вклад акции «оБЕРЕГай природу» и мини-экспресс-лабораторий в развитие экокультуры школьников

Одной из первых школ, в которой в 2018 году прошла акция «оБЕРЕГай природу!», была Нюрбинская СОШ №2 имени М.С. Егорова. В том же году школе была подарена первая переносная мини-экспресс-лаборатория «Пчелка-У/био», второй набор был вручен школе в 2024 году. Ими учащиеся школы активно пользуются и участвуют со своими работами в конференциях как местного, так и российского уровня.

«Я работаю учителем биологии с 2019 года. В нашей школе работают различные кружки и внеурочные занятия, в рамках которых мы используем данные оборудования, проводим исследовательские работы, демонстрационные работы.

Первые наши успешные работы были проделаны с Валерией Хайбулиной на тему “Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотранспортной нагрузки в условиях Крайнего Севера на примере г. Нюрба”. Мы участвовали в районной научно-практической конференции «Шаг в будущее», в которой в 2023 году заняли 1-е место, в 2024 году – 2-е место. Во Всероссийском молодежном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО» в секции «Экология среды обитания» в 2023 году были награждены дипломом 1-й степени в очном туре, который проходил в Москве, в 2024 году – дипломом 2-й степени.

В этом году мы также успешно реализовали третью работу с ученицей 8-го класса Сахайааной Андреевой с темой “Исследование домашних и покупных овощных культур в г. Нюрба”. Во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся “Наука, творчество, духовность” в секции “Биология” она была награждена дипломом 2-й степени в очном туре в Москве», - рассказала Виктория Алексеева, учитель биологии Нюрбинской СОШ №2.

Так, акция «оБЕРЕГай природу» не просто привлекает внимание к проблемам сохранения окружающей среды, развитию бережного отношения, но и существенно расширяет возможности образовательного процесса. Наряду с проведением экологических исследований школьники начинают интересоваться экологией как профессиональной областью. Не исключено, что некоторые из них могут стать известными учеными или как минимум выберут профессию экологической направленности.

«Название нашей акции «оБЕРЕГай природу» несёт в себе двойной смысл и полностью отражает идею проекта: слово «берег» указывает на территории, которые мы очищаем во время встреч с ребятами, а глагол «оберегать» подчёркивает главную цель – сохранение и защиту природы, – рассказала директор Экологического центра АЛРОСА Анастасия Габрашитова. – За шесть лет участниками акции стали около 3000 школьников, и с каждым годом акция продолжает расширяться, в ней участвуют все больше детей и подростков. Нас очень радует высокая вовлеченность ребят и их живой неподдельный интерес к вопросам защиты окружающей среды».

Акция «оБЕРЕГай природу» проводится в рамках Всероссийской акции по уборке берегов водоемов «Вода России» и направлена на привлечение внимания общественности и местных жителей к защите окружающей среды. Она играет важную роль в экологическом воспитании и просвещении детей и молодежи.

Экопросвещение и мероприятия по предотвращению негативного воздействия на реку Вилюй и ее притоков – основные направления экологической деятельности компании АЛРОСА. Это важная часть социальной политики алмазодобывающей компании.


Комментарии: 0

Лента новостей
Погоды, при которой медведи уходят в спячку, в Сибири может не быть до ноября 1 Медведь в селе напал на быка, из-за этого отменили занятия в школе Якутскэнерго напоминает заявителям порядок действий после оплаты технологического присоединения 4 Сколько стоит жилье? Одной зарплаты москвича не хватит даже на полметра в новостройке За сутки в Бурятии ликвидировали 14 медведей, представлявших угрозу для людей 4 Поставки каких стран могут покрыть недостаток бензина на рынке РФ? 15 миллионов россиян полностью перешли на неформальную занятость Ливни, мокрый снег и ветер до 21 м/с прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке Теплоэнергосервис завершает навигационный завоз топлива для удаленных районов Минтранс в Якутии обязали определить приоритеты в поставках топлива СК РФ: водитель попавшего в ДТП автобуса отдыхал один раз за 15 дней На юге Якутии мокрый снег с дождем, на дорогах гололедица. О погоде 17 сентября Автопробег ветерана по маршруту "Якутск - Новосибирск - Маньчжурия - Якутск" Вместо тротуара – проезжая часть. Жители многоквартирного дома рискуют попасть под колёса 2 Партию вакцины «Мультикан-8» уничтожат после массовых жалоб на гибель животных Как будет выглядеть парковка для многодетных 1 Почему в Бурятии просят не оставлять на могилах конфеты и другую еду 1 «Якутск – это наш общий дом» 1 В Госдуме предложили ограничить зарплаты руководства госкомпаний 5 С употреблением алкоголя связаны более 200 болезней Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник» 1 На полгода раньше. Светлинская ГЭС заработала на полную проектную мощность График ремонтных работ энергетиков с 17 сентября по 3 октября Проекты газовиков признаны лучшими на сессии «Якутск 400. Взгляд молодёжи» 179 опор освещения и 12 остановок: как обновили дорогу к Кангалассам Стал Героем России за две недели до гибели... Философ из Коми получил 7 лет строгого режима за проект против суверенитета РФ 1 Комфорт для вахтовиков: АЛРОСА открыла новый комплекс в Мирном 3 Пешком через всю Россию — мимо Якутии: пара идёт из Москвы во Владивосток Мошенники «проверяют» батареи в начале отопительного сезона Пьяная езда на «Ленд Крузере» обошлась якутянину в 200 тысяч и лишение прав 2 Зарезала мужа и продолжила пить: суд Якутска вынес приговор 45-летней женщине «Зиг-Заг» без тормозов: прокуратура Якутска вскрыла системный провал безопасности После пропажи туристки возбудили уголовное дело об убийстве 5 «Суперколонии» вместо колоний: ФСИН закроет старые тюрьмы, чтобы построить новые Жителей Якутска приглашают к участию в фотоконкурсе «Гостеприимный Хабаровск» МегаФон открыл 5G-скорости для всех Работники «Полюс Алдана» вошли в состав сильнейших мастеров «Полюса» 1 Из-за конфликта детей после вызова в школу подрались их отцы Медведь зашел на территорию школы, хищник ликвидирован Все новости
Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник»
Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник»

АО «РНГ» поддержало постановку национального балета «Красный всадник» в Якутии, выделив более 3,5 млн рублей.

Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник»
Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник»

АО «РНГ» поддержало постановку национального балета «Красный всадник» в Якутии, выделив более 3,5 млн рублей.

Лента новостей
Погоды, при которой медведи уходят в спячку, в Сибири может не быть до ноября 1 Медведь в селе напал на быка, из-за этого отменили занятия в школе Якутскэнерго напоминает заявителям порядок действий после оплаты технологического присоединения 4 Сколько стоит жилье? Одной зарплаты москвича не хватит даже на полметра в новостройке За сутки в Бурятии ликвидировали 14 медведей, представлявших угрозу для людей 4 Поставки каких стран могут покрыть недостаток бензина на рынке РФ? 15 миллионов россиян полностью перешли на неформальную занятость Ливни, мокрый снег и ветер до 21 м/с прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке Теплоэнергосервис завершает навигационный завоз топлива для удаленных районов Минтранс в Якутии обязали определить приоритеты в поставках топлива СК РФ: водитель попавшего в ДТП автобуса отдыхал один раз за 15 дней На юге Якутии мокрый снег с дождем, на дорогах гололедица. О погоде 17 сентября Автопробег ветерана по маршруту "Якутск - Новосибирск - Маньчжурия - Якутск" Вместо тротуара – проезжая часть. Жители многоквартирного дома рискуют попасть под колёса 2 Партию вакцины «Мультикан-8» уничтожат после массовых жалоб на гибель животных Как будет выглядеть парковка для многодетных 1 Почему в Бурятии просят не оставлять на могилах конфеты и другую еду 1 «Якутск – это наш общий дом» 1 В Госдуме предложили ограничить зарплаты руководства госкомпаний 5 С употреблением алкоголя связаны более 200 болезней Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник» 1 На полгода раньше. Светлинская ГЭС заработала на полную проектную мощность График ремонтных работ энергетиков с 17 сентября по 3 октября Проекты газовиков признаны лучшими на сессии «Якутск 400. Взгляд молодёжи» 179 опор освещения и 12 остановок: как обновили дорогу к Кангалассам Стал Героем России за две недели до гибели... Философ из Коми получил 7 лет строгого режима за проект против суверенитета РФ 1 Комфорт для вахтовиков: АЛРОСА открыла новый комплекс в Мирном 3 Пешком через всю Россию — мимо Якутии: пара идёт из Москвы во Владивосток Мошенники «проверяют» батареи в начале отопительного сезона Пьяная езда на «Ленд Крузере» обошлась якутянину в 200 тысяч и лишение прав 2 Зарезала мужа и продолжила пить: суд Якутска вынес приговор 45-летней женщине «Зиг-Заг» без тормозов: прокуратура Якутска вскрыла системный провал безопасности После пропажи туристки возбудили уголовное дело об убийстве 5 «Суперколонии» вместо колоний: ФСИН закроет старые тюрьмы, чтобы построить новые Жителей Якутска приглашают к участию в фотоконкурсе «Гостеприимный Хабаровск» МегаФон открыл 5G-скорости для всех Работники «Полюс Алдана» вошли в состав сильнейших мастеров «Полюса» 1 Из-за конфликта детей после вызова в школу подрались их отцы Медведь зашел на территорию школы, хищник ликвидирован Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка