Старый Якутск. В центре города на старом месте


Первый генеральный «План областному городу  Якутску» был составлен в первой половине 19 века. В архивах сохранилась запись на этом плане: «На  подлинном написано собственного Его Императорского Величества рукою «Быть по сему. Александръ. Июня 21 дня 1821 года в Царском Селе». И уже к середине того столетия Якутск обрел окончательные очертания, особенно его центральной части, свойственные ему и по сей день. 

Город как бы прорезали три основных магистрали – улицы  Полицейская (нынешняя Ярославского), Большая  (пр.Ленина) и Казарменная (Орджоникидзе). На две почти равных части столица Якутской области на правах губернии была разделена улицей Гостинодворской или как ее нередко называли горожанне Преображенской из-за стоявшего в самом ее начале одноименного собора. 

Клуб для знати

Самым примечательным местом центрального 29-го квартала были двор и строения Общественного (Благородного)  собрания. Здание занимало угол улиц Полицейской и  Собранской (нынешняя Аммосова). Это пространство сейчас занимает институт «Якутгражданпроект». 

Дом общественного собрания был построен в начале 90-х  годов 19 столетия. Это клубное учреждение было  предназначено для культурного обслуживания городской  знати – крупного чиновничества во главе с губернатором. В этих целях здесь устраивались силами любителей спектакли, концерты, танцевальные и благотворительные вечера,  лотереи-аллегри (т.е. с мгновенной выплатой выигрышей в виде денег или призов). По признанию автора «Историко-графического атласа строений и сооружений г.Якутска до 1917 г.» Пантелеймона Попова, помещение было богато обставлено, работал буфет с разнообразными винами и горячей едой, закусками на любой вкус. Учащиеся,  трудящиеся, солдаты и политссыльные имели доступ в  здание только во время проведения лотереи-аллегри. 

Митинговали и устроили пожар

Впервые двери собрания были широко открыты для  трудящихся только после Февральской революции 1917 года. 3 марта по распоряжению ревкома там впервые был  проведен многолюдный митинг, на котором ссыльные  большевики Емельян Ярославский и Григорий  Петровский выступили с пламенными речами-призывами о поддержке революционных выступлений петроградских  рабочих, матросов и солдат против царизма, а также за  создание революционного порядка в Якутии. Как писала  газета «Социал-демократ», митинг закончился пением  реолюционных песен. 

С этого времени здание являлось одним из популярных мест митингов и собраний молодежи Якутска. В 1921 году дом  Общественного собрания сгорел. На его месте построили новое здание, в котором сначала была гостиница, затем  столовая номер 3 и Якутское государственное издательство. 

Флигель-кухня собрания, в которой изготовлялись кушанья для буфета, содержалась известным в городе шеф-поваром Павлом Юлиановичем Блохом, по другим документам Гешель Юдавичем Файвелем. 

Аптека как причина разборок

Рядом с домом Общественного собрания располагался двор купчихи Ярковой. Помимо дома, в котором она жила сама, она сдавала небольшие домики внаем. Два из них  отводились под слесарные мастерские китайца Линсомына. А один амбар, приспособленный под жилое помещение,  занимал известный в городе политссыльный, журналист и издатель Николай Ефимович Олейников. 

К сожалению, о нем известно не так много, между тем личность эта была весьма незаурядная. В частности, этот человек сделал очень многое для развития не  только социал-революционного движения, но и печати в Якутии.

Откуда, когда и каким образом появился он в Якутске?  Сведения о нем автору этих строк удалось найти в «Статейном списке» тогдашнего полицейского управления: 

«НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ ОЛЕЙНИКОВ

Ссыльно-поселенец Якутской области Якутского округа 

Лет – 24

Рост – 2 аршина 2 вершка. 

Волосы на голове черные;

бровях, усах, бороде – темно-русые. 

Глаза карие.

Особые приметы: анкулез левого колена, под чашечкой  имеется старый шрам. Левая нога короче правой на 4  сантиметра.

Иркутским военно-окружным судом 13 июля 1907 г. признан виновным в принадлежности к сообществу, поставившему  целью своей деятельности ниспровержение сущестующего в России общественного строя и в хранении брошюр и  прокламаций, призывающих к борьбе с правительством и ниспровержению существующего в России общественного строя (1 ч. 126, 2 ч. 132 ст. ст. Угол. Улож.). Приговорен к ссылке на поселение.

Приговор обращен к исполнению в июле 1907 г. Для отбытия наказания отправлен в Якутскую область. 

Прибыл в Якутскую область 12 сентября 1907 г. Распределен в Павловскую волость Якутского округа». 

Как утверждает в своей работе «История города Якутска» краевед-исследователь Г.А.Попов, Николай Олейников (1882-1922) был уроженцем прииска Надеждинский  Бодайбинского района Иркутской области. В 1907–1917  находился в ссылке в Якутии. В 1913 году его отец  бодайбинский старатель Ефим Олейников купил у  предпринимателя Гофмана аптекарский магазин в Якутске, оформив недвижимость на супругу Н.Е.Олейникова Евдокию Гордеевну. 

Вот это частное предпринимательство многодетного  Н.Е.Олейникова (у него было 12 детей) приобрело  неожиданный поворот. Аптека и ее аптекарские склады стали причиной межпартийных разборок: коммерсанта не включили в общину социал-демократов города, считая, что «члены партии не могут быть предпринимателями, как пользующиеся наемным трудом». 

В 1913–1916 гг. – к тому времени издатель-редактор литературно-политического журнала «Ленские волны», редактор общественно-политической газеты «Ленский край» вел частную врачебную практику. Все это привело к тому, что в марте 1917 года состоялся межпартийный суд, и Н.Е.Олейников, учитывая критику, передал аптекарский магазин в общую кассу социал-демократической организации, недвижимость и бизнес были проданы «с молотка» некому Тагамлицкому. 

В результате партийная комиссия реабилитировала Н.Е.Олейникова, вновь включив в ссыльнопоселенческую общину. В 1917 году Николай Ефимович стал членом областной продуктовой комиссии Якутского комитета общественной безопасности. В 1919 году представители колчаковской администрации выдворили его за пределы Якутии как неблагонадежного элемента с предписанием встать на полицейский учет в Иркутске. 

В 1919-20 гг. проживал в п.Большая Мамырь на Ангаре, был подпольщиком в годы гражданской войны. В июне 1920 года приехал в Якутск на партийно-советскую работу. Здесь он становится заместителем начальника управления Губпродкома. В 1921 году был переведен в Омск, где работал начальником курортно-лечебного отдела Сибздрава. Но даже эта должность не уберегла Николая Олейникова от тяжелой болезни. 29 марта 1922 года умер от тифа в Омске.

В истории Республики Саха (Якутия) 1 июля 1907 года стало знаменательным событием. В этот день увидел свет первый номер независимой, находившейся в частных руках, общественно-политической и литературной газеты «Якутский край» – «Саха дойдута». В рекламе о подписке указывалось, что газета «выходит два раза в неделю, по воскресеньям и четвергам, на русском и якутском языках. С ежедневным  выпуском телеграфных бюллетеней Санкт-Петербурского  агентства на русском языке». 

Н.Е.Олейников входил в редколлегию издания. К сожалению, идеологические стереотипы времени господства КПСС долгое время не давали возможности назвать имена тех, кто на  самом деле создавал первую в Якутской области  независимую общественно-политическую газету, дать их  деятельности объективную оценку. Отодвигались в тень или вовсе замалчивались имена эсеров, а также местных  интеллигентов – якутов и русских, не входивших в  политические партии. Своего рода табу было наложено на  имя В.В.Никифорова-Кюлюмнюра. Напротив выпячивались заслуги, нередко мнимые, социал-демократов, особенно, если это были большевики. Но время постепенно возвращает все на свои места. 

Газета «Якутский край» — «Саха дойдута» выходила в то  время, когда волна революционного подъема шла на убыль и уже раскручивался маховик репрессий. Царизм отбирал  обратно то, что вырвала у него из рук революция 1905 года. Понятно, что администрация косо смотрела даже на  либеральный печатный орган. Чтобы закрыть его, нужен был только повод. И он представился – 24 января 1908 года  газета опубликовала стихотворение «Из плена». Этот номер газеты стал последним. 

Газета возродилась под новым названием – «Якутская  жизнь» — «Саха оло5о» в феврале того же года. Состав  редакции мало изменился. Из социал-демократов в нее  вошел опять-таки Н.Е.Олейников. Как и ее предшественница, «Якутская жизнь» – «Саха оло5о» издавалась на русском и якутском языках. 

– В историографии периодической печати Якутии  дооктябрьского периода однозначно утверждается, что  первые независимые издания возникли на русском языке, но публиковали отдельные материалы на языке коренного  населения, – пишет в своей книге «Очерки истории печати  Якутии» доктор исторических наук, профессор Олег  Якиморв. – Возможно, исследователей смущал тот факт, что, признав газету изданием на двух языках – русском и якутском, значило бы вступить в противоречие со сложившимся в годы идеологического диктата КПСС стереотипом, что якутская письменность возникла лишь в послеоктябрьское время, а отсчет якутской национальной периодики ведется от первого номера газеты «Манчары». Но факт остается фактом – первенец независимой прессы  Якутии рождения 1907 года говорил на двух языках! 

Нельзя отрицать роль политических ссыльных в зарождении неправительственной печати в Якутии. Но не следует эту роль и переоценивать, отодвигая в тень деятельность местной прогрессивной русской и национальной интеллигенции. Именно местные интеллигенты составляли большую часть редакций газет начала века и авторского актива, выступали в разных ипостасях – от издателей до подставных редакторов – и испытывали на себе тяжесть административного пресса. 

Можно только удивляться тому, что, будучи сами в большинстве своем полунищими, они дневали и ночевали в редакциях и типографиях, выполняя отнюдь небезопасную для себя лично работу за бесценок или вовсе бесплатно. Думается, можно понять мотивы, которые двигали ими, когда они брались за работу, грозившую им не материальными и иными благами, а тюремным заключением. 

Позднее люди, чьими усилиями увидели свет «Якутский край» – «Саха дойдута» и «Якутская жизнь» – «Саха оло5о», выбрали разные политические ориентиры, по-разному сложились и их судьбы. Но как бы то ни было, имя Николая Ефимовича Олейникова вошло красной строкой в историю печати нашего края. 

Заметим также, что во дворе Ярковой располагалась знаменитая на весь город колбасная лавка купца II гильдии Павла Игнатьевича Ефимова. Ежедневно там можно было приобрести 8-10 видов колбас. Высокое качество продукции привлекало большое количество посетителей. 

В 29 квартале располагалось еще одно известное в городе здание – столовая. Здесь любили столоваться политссыльные. В первые годы после революции в нем был открыт ресторан «Экономия». 

После практически все здания двора Ярковой были снесены и территория была отдана под строительство Русского театра. 

Мы представляем снимок начала ХХ века с колокольни Предтеченской церкви, на котором представлен почти весь 29 квартал. Сейчас здесь находится здание гостиницы «AZIMUT» (Полярная звезда). С правой стороны кадра – виднеется часть площади Гостиного двора (площадь Ленина), впереди видна колокольня Преображенского собора. А непосредственно перед камерой отчетливо виден добротный дом с мезонином. Это Якутский клуб. 

В 70-х годах ХIХ века свои любопытные впечатления о городе на Лене изложил известный ученый-путешественник, исследователь Сибири, писатель Григорий Николаевич Потанин. Он писал: «В Якутске есть якутский клуб, члены которого – якуты. В этом клубе якуты-купцы играют в карты, а молодежь танцует кадриль и остальные самые новейшие танцы...». 

На этом месте сейчас расположен Государственный академический Русский драматический театр имени А.С.Пушкина. 

Барыш в десятки раз

Нельзя не упомянуть еще одного жителя 29 квартала, известного в городе шинкаря Тахватуллина. В частности, широкий резонанс в обществе и тогдашней прессе послужили ряд публикаций. В одной из них писалось, что в сентябре 1911 года в Колымском округе земским заседателем было конфисковано 250 ведер спирта, доставленного нелегально. По тамошним ценам того времени его цена составляла более 40 000 рублей. Для сравнения: стоимость этой партии по ценам в Якутске равнялась 3 750 рублей. 

В северные округа Якутской области с преобладающим местным населением доставка спиртных напитков воспрещалась. Тем не менее, по сообщению газеты «Якутский голос», доставка шинкарями спирта нелегальным путем в Колымский и Верхоянский округа достигла громадных размеров: «От того, что винная торговля в этих округах запрещена, население пить, разумеется, не отвыкло. Налагаемый запрет лишь удораживает его, способствуя наживе несознательных предпримчивых людишек, которые исключительно специализируются на нелегальной доставке алкоголя». Упоминалось в связи с этим и имя Тахватуллина.

Судитем сами, если бутылку спирта в Якутске можно было  купить за один рубль, то в Колымском и Верхоянском  округах предприниматели продавали ее за червонец, а то и выше. 

Георгий СПИРИДОНОВ 


Комментарии: 0

Лента новостей
Северная ходьба впервые вошла в программу ночного забега «Огни Кузбасса» Спасатели прибыли на север Якутии защищать село от лесного пожара Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна» Трагедия на Эльбрусе: двое альпинистов погибли при восхождении, поиски четверых продолжаются Убийство и обстрел дома из ружья. Происшествия в Якутии за последние сутки Судебная экспертиза по крушению Ан-24 на склоне горы показала ошибку пилотирования Все мероприятия ко Дню ВМФ на Камчатке отменили из-за непогоды На севере Якутии похолодает до +8. О погоде 26 июля В США популярного российского композитора и его жену обвинили в мошенничестве Мэр Якутска формирует костяк своей управленческой команды В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений Герои в цепях и террористы на Сенатской. Декабристы и их якутская Голгофа Работник компании «Чочимбал» лишился руки. Гострудинспекция ведёт расследование Мокрое воскресенье! Метеорологи предупреждают о ненастье в Якутии 1 Осуждённые подарили Якутску частичку красоты В Якутии идёт борьба с лесным пожаром вблизи села Эйик Умер актёр из сериала «Ликвидация» «Он был Мастером». Ушёл из жизни Георгий Тандашвили «Росатом»: строительство ядерного реактора в Боливии находится в финальной стадии 1 «Я, конечно, вернусь…». Штрих к портрету Владимира Высоцкого Дальневосточный муссон принесёт в Якутию до 120 мм осадков за четыре дня Готовьте дождевики, зонты и панамы! О погоде в Якутии Испытание Чульмана войной и лагерями 1 ВС РФ разнесли выставку вооружения и военной техники ВСУ. Подробности Страны ЕС намерены наживаться на российской нефти Суд встал на сторону солистки легендарной группы Как будут регистрировать детей ветеранов боевых действий после их смерти ВСУ нанесли удар по промышленному предприятию в Кирове 1 ЦБ снизил ключевую ставку вопреки ожиданиям рынка 1 АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность алмазов и снижение выбросов Можно быть успешным фермером и в Арктике. Дело Алисафы Алиева Глава Якутска поставил задачи по подготовке к учебному году В доме семьи участника СВО установили пожарные извещатели 1 Качество воды на городском пляже Якутска отвечает санитарным требованиям МегаФон добавил категории для участников семейной группы График ремонтных работ энергетиков с 25 июля по 9 августа Россельхознадзор ограничит поставки армянской молочки За травму пассажира в маршрутке ответит не водитель, а перевозчик Спикер Якутгордумы вновь избран главой Ассоциации представительных органов МСУ республики В Кобяйском районе раскрыто мошенничество при переселении граждан из аварийного жилья Все новости
Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»
Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»

В настоящее время проезд всех видов транспортных средств на указанном участке крайне затруднён.

Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»
Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»

В настоящее время проезд всех видов транспортных средств на указанном участке крайне затруднён.

Лента новостей
Северная ходьба впервые вошла в программу ночного забега «Огни Кузбасса» Спасатели прибыли на север Якутии защищать село от лесного пожара Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна» Трагедия на Эльбрусе: двое альпинистов погибли при восхождении, поиски четверых продолжаются Убийство и обстрел дома из ружья. Происшествия в Якутии за последние сутки Судебная экспертиза по крушению Ан-24 на склоне горы показала ошибку пилотирования Все мероприятия ко Дню ВМФ на Камчатке отменили из-за непогоды На севере Якутии похолодает до +8. О погоде 26 июля В США популярного российского композитора и его жену обвинили в мошенничестве Мэр Якутска формирует костяк своей управленческой команды В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений Герои в цепях и террористы на Сенатской. Декабристы и их якутская Голгофа Работник компании «Чочимбал» лишился руки. Гострудинспекция ведёт расследование Мокрое воскресенье! Метеорологи предупреждают о ненастье в Якутии 1 Осуждённые подарили Якутску частичку красоты В Якутии идёт борьба с лесным пожаром вблизи села Эйик Умер актёр из сериала «Ликвидация» «Он был Мастером». Ушёл из жизни Георгий Тандашвили «Росатом»: строительство ядерного реактора в Боливии находится в финальной стадии 1 «Я, конечно, вернусь…». Штрих к портрету Владимира Высоцкого Дальневосточный муссон принесёт в Якутию до 120 мм осадков за четыре дня Готовьте дождевики, зонты и панамы! О погоде в Якутии Испытание Чульмана войной и лагерями 1 ВС РФ разнесли выставку вооружения и военной техники ВСУ. Подробности Страны ЕС намерены наживаться на российской нефти Суд встал на сторону солистки легендарной группы Как будут регистрировать детей ветеранов боевых действий после их смерти ВСУ нанесли удар по промышленному предприятию в Кирове 1 ЦБ снизил ключевую ставку вопреки ожиданиям рынка 1 АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность алмазов и снижение выбросов Можно быть успешным фермером и в Арктике. Дело Алисафы Алиева Глава Якутска поставил задачи по подготовке к учебному году В доме семьи участника СВО установили пожарные извещатели 1 Качество воды на городском пляже Якутска отвечает санитарным требованиям МегаФон добавил категории для участников семейной группы График ремонтных работ энергетиков с 25 июля по 9 августа Россельхознадзор ограничит поставки армянской молочки За травму пассажира в маршрутке ответит не водитель, а перевозчик Спикер Якутгордумы вновь избран главой Ассоциации представительных органов МСУ республики В Кобяйском районе раскрыто мошенничество при переселении граждан из аварийного жилья Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка