По мнению вице-спикера Совета Федерации Евгения Бушмина, курирующего в верхней палате финансово-экономический блок, китайский юань сегодня является серьезным конкурентом доллара, евро, рубля и мог бы стать резервной валютой.
"Обладая мощностью доллара, можно многое себе позволить. Но в конечном итоге это аукнется для доллара не очень хорошо, поскольку начнутся поиски альтернативных резервных валют, и расчеты перейдут из доллара в национальные валюты, что, в общем-то, не так уж и плохо", - предупредил российский сенатор.
Он также отметил, что санкции негативно отражаются на российском финансовом и фондовом рынке. Но рано или поздно, эти введения отразятся и на американской экономике, передает Интерфакс.