С весны подрядчик занялся восстановлением притрассовой автомобильной дороги, земляного полотна, искусственных на участке железнодорожного пути, построенном МПС до 2002 года. Велись также проектные и инженерно-изыскательские работы.
Историческим стал для коллектива "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" день 22 июня 2008 года, когда было уложено символическое серебряное звено, означающее начало возобновления строительства железной дороги Улак-Эльга. Об этом в фоторепортаже Сергея Бурдакова.
