Пропускная способность Северомуйского тоннеля на данный момент составляет 16 пар поездов в сутки. По словам издания, строительство нового участка, согласно ТЭО, позволит увеличить количество поездов до 34 пар в сутки. Однако для достижения таких показателей составы должны следовать с интервалом не более 10 минут, предупреждают авторы ТЭО.
Как напоминает ТАСС, глава РЖД Олег Белозеров заявлял, что строительство второго Северомуйского тоннеля позволит увеличить провозную способность с 16 млн до 100 млн тонн грузов, подчеркнув, что при нынешних технологиях строительство 15-километрового тоннеля займет "где-то 10 лет".
Северомуйский тоннель был открыт в декабре 2003 года в Бурятии на Байкало-Амурской магистрали. Название получил по Северо-Муйскому хребту, сквозь который он проходит. Это самый протяженный железнодорожный тоннель в России (15,3 км). Его ввод позволил запустить безостановочное движение тяжеловесных грузовых поездов по БАМу. До его открытия такие составы приходилось расцеплять и перемещать через обход частями.