ИА SakhaNews. Строительство высотной гостиницы на территории нацпарка «Куршская коса» в Калининградской области угрожает полутора десяткам видам краснокнижных птиц, выяснили «Известия». Таковы результаты орнитологической экспертизы, проведенной на месте возможной реализации проекта специалистами Зоологического института РАН. Пернатые будут биться о прозрачный фасад здания, так как не способны различать стекло, пояснили ученые.
«Всего было обнаружено 15 охраняемых видов птиц, включенных в Красную книгу Российской Федерации. Если говорить о федеральной Красной книге, то это виды западный лесной подвид гуменника, серый гусь, скопа, беркут, орлан-белохвост, сорока, чернозобик и большой кроншнеп», — рассказал «Известиям» директор биологическая станции «Рыбачий» Зоологического института Андрей Мухин.
Специалисты рекомендовали застройщику снизить высотность и изменить фасад здания, заменив стекло на другие материалы. Однако застройщик — компания «Спецавторанс» — оказался вносить такие изменения в проект, как и официально принять неудобные для себя результаты исследования, рассказал эколог.
В результате проект не получил одобрения властей, выяснили «Известия».
«Минприроды России отказало ООО «Спецавтотранс» в согласовании деятельности по строительству гостиничного комплекса в национальном парке «Куршская коса», — говорится в ответе ведомства на запрос редакции.