Как отмечает контрольное ведомство, на 30 сентября 2014 года исполнение бюджетных инвестиций (в объеме 50 млрд рублей), выделенных на финансирование строительства энергообъектов составило 9,4 млрд рублей, и по сравнению со вторым кварталом увеличилось на 4 млрд рублей.
Остальные денежные средства в сумме 39,2 млрд рублей размещены "РусГидро" и его дочерними обществами на депозитных счетах Сбербанка. Сумма доходов "РусГидро" от размещения бюджетных средств составила 1,2 млрд рублей за третий квартал 2014 года, и 6,9 млрд рублей за весь период (с начала 2013 года). Объем принятых работ по состоянию на 30 сентября 2014 года составил 1,9 млрд рублей, или 15,6 процентов от общей суммы финансирования строительства.
Согласно отчетности "РусГидро" по итогам третьего квартала 2014 года, техническая готовность инвестпроектов составляет: первой очереди Якутской ГРЭС-2 - 2,5%, ТЭЦ в городе Советская Гавань - 4,5%, первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 - 0,1% и второй очереди Благовещенской ТЭЦ - 4%.
Счетная палата по результатам проверки определила, что строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань велось с отставанием до 86 дней по срокам начала строительных работ (кроме того имеются задержки до 20 дней в выпуске рабочей документации в производство). Отставание по началу строительно-монтажных работ при строительстве первой очереди Якутской ГРЭС-2 составляло до 140 дней, на второй очереди Благовещенской ТЭЦ отставания по срокам строительства составляли до 118 дней.
Как следует из сообщения контрольного ведомства, до конца 2014 года Минэнерго РФ совместно с Минэкономразвития, Росимуществом и "РусГидро" планируют завершить работу по внесению изменений в базовое соглашение по реализации 4-х проектов "РусГидро", в том числе, по изменению сроков строительства объектов, технических параметров Якутской ГРЭС-2 и определению ответственности сторон за неисполнение соглашения.