Строительство судоверфи в Жатае предлагается притормозить


ИА SakhaNews. Затянувшаяся кризисная ситуация на строительстве Жатайской судоверфи привела к тому, что Минпромторг предлагает перенести его окончание на более поздний срок, чем планировалось. СМИ сообщили об этом 16 августа. И именно в этот день Акционерное общество «Жатайская судоверфь» объявило тендер на открытие не возобновляемой кредитной линии с лимитом 944 500 000,00 рублей, без какого-либо обеспечения. По кредиту судоверфь предполагает расплатиться до 31 декабря 2025 года.

Кредит нужен для финансирования затрат по проекту «Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей», включая возмещение ранее понесенных затрат, в том числе на финансирование строительно-монтажных работ (не более 131 400 000,00 рублей), операционных расходов (не более 50 000 000,00 рублей), затрат по приобретению технологического оборудования (не более 763 100 000,00 рублей).

Процентная ставка – не более 8,8 процента годовых. Сумма, которую надо заплатить за проценты по кредиту, – до 318 687 238 рублей. Но в состоянии ли АО «Жатайская судоверфь» справиться с таким кредитом?

Накануне председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко провёл очередное выездное совещание с представителями подрядных организаций по строительству Жатайской судоверфи, заявив, что срок завершения первого этапа никто не отменял – это конец 2021 года.

Но, как следует из проекта изменений в постановление правительства России, подготовленного Минпромторгом России, предлагается перенести срок окончания строительства Жатайской судоверфи с 2021-го на 2023 год. Документ опубликован на Федеральном портале нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке, сообщает сайт "Гидротехника", говорится, что "в результате мониторинга отчетности о ходе реализации проекта Минпромторгом России выявлены серьезные риски срыва установленного срока ввода объекта в эксплуатацию. Отставание от утвержденного графика обусловлено несвоевременным привлечением АО «Жатайская судоверфь» необходимого объема внебюджетных средств для проведения закупочных процедур ‎на поставку технологического оборудования по проекту".

Что же повлияло на такую позицию Минпромторга? В пояснительной записке говорится, что это вызвано "длительным сроком получения гарантии от Республики Саха (Якутия) в части компенсации затрат на оплату основного долга и процентов по кредиту". Второе обстоятельство - "отказ согласования крупной сделки Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (доля акций которого в уставным капитале АО «Жатайская судоверфь» составляет 82,19 процента) по объявлению конкурса на заключение договора о предоставлении кредитных средств для привлечения внебюджетной составляющей и завершения реализации проекта, по причине внесения АО «Жатайская судоверфь» в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы".

Сыграли в этом свою роль и "низкие темпы работ основной подрядной организации в связи с нехваткой оборотных средств. Четвертая причина - "несвоевременная передача объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения строительных работ". Все это в совокупности и повлияло на сроки проведения конкурсных процедур по выбору исполнителя работ на отдельных участках строительства.

Дополнительными причинами отставания от утвержденного графика реализации проекта называются "аномально низкий температурный режим зимой 2020-2021 годов, не позволяющий полноценно производить необходимые строительные работы; наличие транспортных ограничений, препятствующих своевременным поставкам строительных материалов из других регионов страны; уменьшение количества рабочего персонала на площадке строительства ‎в связи с ограничениями, связанными с предупреждением распространения новой короновирусной инфекции".

В записке к документу также поясняется, что "Срыв установленных сроков ввода объекта повлечет за собой недостижение целевых показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений», а также приведет к взысканию с предприятия неустойки за невыполнение обязательств по договору о предоставлении бюджетных инвестиций, что крайне отрицательно скажется на финансовом состоянии общества и, как следствие, завершении реализации проекта.

С учетом проводимых АО «Жатайская судоверфь» компенсационных мер для завершения реализации проекта, а также учитывая сроки привлечения внебюджетного финансирования и поставок необходимого оборудования Минпромторгом России предлагается изменить срок ввода объекта в эксплуатацию на 2023 год путем внесения соответствующего изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 2019 года номер 775 «О предоставлении бюджетных инвестиций акционерному обществу «Жатайская судоверфь».

О том, что строительство Жатайской судоверфи безнадежно пробуксовывает, SakhaNews сообщал в мае этого года. Первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников был неприятно удивлен, узнав, что многие строители Жатайской судоверфи на время длинных майских каникул ушли в краткосрочные отпуска, "и подрядчик их почему-то отпустил".

Вопрос об отставании строительства от графика ставился и в августе прошлого года. Глава Якутии Айсен Николаев 5 августа 2020 года поручил тогда еще и.о. председателю правительства РС(Я) Андрею Тарасенко устранить отставание строительства Жатайской судоверфи от графика работ и взять проект под личный контроль.

Напомним, какие же организации являются подрядчиками на первом этапе строительства Жатайской судоверфи.

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ (без учета стапельных путей) объекта капитального строительства "Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей" был заключен АО «Жатайская судоверфь» (и.о.директора Петр Никул) с ООО «Элтера» (директор – Дмитрий Харитонов) 19 марта 2020 года на сумму в 1 821 070 813,68 рубля. Начало работ - 20 марта 2020 года, окончание - 31 октября 2021 года.

ООО "Элтера" — юридическое лицо со средним уставным капиталом, было создано 04.06.2015 г., зарегистрировано в Чувашии, в городе Чебоксары. У компании один владелец.

Второй контракт, от 26 мая 2020 года, был заключен также с ООО "Элтера" - на выполнение работ по электроснабжению объекта капитального строительства "Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей". Цена контракта - 756 118 906,37 рубля. Дата начала выполнения работ: 15 апреля 2020 года, окончания - 30 сентября 2021 года.

Третий контракт на выполнение работ по инженерному обеспечению объекта капитального строительства "Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей" ценой 859 799 496,19 рубля был подписан с ООО "Гарт" (директор – Вадим Бауск) 6 июля 2020 года. Дата окончания выполнения работ - 30 ноября 2021 года.

ООО "Гарт" — юридическое лицо с маленьким уставным капиталом, было создано 28.05.2008 г., зарегистрировано в г.Новосибирске. У компании также один владелец.

24 ноября 2020 года ООО "Гарт" было включено в реестр недобросовестных поставщиков.

Четвертый крупный контракт – на 226 254 977,84 рубля – АО «Жатайская судоверфь» заключило с ООО «Восход» - на работы общестроительные по стапельным местам в двухпролетном эллинге и железобетонных конструкций инженерного обеспечения. Дата окончания выполнения работ - 31 августа 2021 года.

ООО "ВОСХОД" — юридическое лицо с маленьким уставным капиталом, было создано 23.09.2016 г., зарегистрировано в Якутске. Генеральный директор - Геннадий Манжиев, он же и единственный владелец.

Справка:

Строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи ведётся в рамках Госпрограммы РФ «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений».

На первый этап проекта выделено более 5,750 млрд рублей, в том числе порядка 4,106 млрд рублей за счёт федерального бюджета и 750 млн рублей за счёт республики.

Срок завершения первого этапа строительства объекта – 2021 год.

Лента новостей
За неделю бойцам из Якутии направлено семь единиц техники 1 Новым частным вузам могут временно приостановить выдачу лицензий 14-й Герой России из Якутии, удостоенный этого звания за участие в СВО В Амурской области разыскивают трёхлетнего малыша 2 Якутия усиливает контроль за трудовой миграцией: приток иностранцев вырос на 22,6% 1 35 лет истории и кадровый исход на фоне финансовых проблем Утильсбор не сломал Lada: отечественные автомобили продаются лучше прошлогоднего 1 В Тамбове начинается процесс над бывшими руководителями газовых предприятий «Белое пятно» на Покровском тракте: предлагается включить территорию в границы Пригородного Лидию Федосееву-Шукшину поместили в реанимацию Минцифры просит операторов связи повременить с введением ограничений на входящие вызовы от банков Дефицит бюджета Якутска вырастет до 1,32 млрд рублей: куда планируют направить средства 3 Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно Крупная взятка или провокация? Что известно о деле заместителя главы администрации Таганрога Мошенники заманивают россиян «выплатами на ипотеку» 7 «Налог на сладкое» в России: конфеты могут подорожать на 20–40%, сахар — лишиться льготного НДС В Якутске запускают ежегодный конкурс для журналистов и блогеров 1 Жителей арктического села обеспечили свежими овощами и фруктами В Мирном изъяли более 3,5 тысячи литров алкоголя: в кафе на Комсомольской нашли нарушения Покупая автомобиль в интернете, житель Мирного потерял больше миллиона рублей 2 На Нерюнгринской ГРЭС ввели в работу энергоблок N2 после сентябрьской аварии Государственная премия Якутии присуждена рыбаку из Булунского улуса 1 Охотники ликвидировали медведя-гиганта, полтора года нападавшего на фермерский скот В Якутии жительницу Новосибирска, обвиняют в мошенничестве под предлогом изготовления мебели МТС лидирует по максимальным скоростям в сетях 5G 3 Приговор с «колесами». В Якутии любителя «травки» лишили иномарки Двоих иностранцев осудили за попытку вывезти через границу семь килограммов золота 6 В Якутии обещают решить старую проблему «под ёлочку» 3 В Якутии участника СВО обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры Пропали двое рыбаков, отправившиеся по реке, возбуждено уголовное дело В 12 российских регионax ожидаются сильные осадки На Среднеботуобинском месторождении введена в строй блочно-кустовая насосная станция 4 В Алдане вспыхнул новый коррупционный скандал 2 Риски дефолтов по облигациям переходят от банков к населению 1 Покровительство за миллионы. В Якутии раскрыта схема «дорожных» взяток В Якутии избран новый президент Федерации национальной борьбы хапсагай Паромы через реку Лену в Якутии работают в штатном режиме 8 Красота — это страшная сила, особенно когда она в погонах! 1 В Нерюнгри суд лишил отца-кукушку наследства погибшего бойца СВО 4 Бюрократический триллер. В Таттинском районе изобрели новый вид дедлайна Все новости
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно

Иностранный капитал системно расширяется в золотодобыче Якутии, а реакция властей запаздывает — как правило, до публичного скандала.

Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно

Иностранный капитал системно расширяется в золотодобыче Якутии, а реакция властей запаздывает — как правило, до публичного скандала.

Лента новостей
За неделю бойцам из Якутии направлено семь единиц техники 1 Новым частным вузам могут временно приостановить выдачу лицензий 14-й Герой России из Якутии, удостоенный этого звания за участие в СВО В Амурской области разыскивают трёхлетнего малыша 2 Якутия усиливает контроль за трудовой миграцией: приток иностранцев вырос на 22,6% 1 35 лет истории и кадровый исход на фоне финансовых проблем Утильсбор не сломал Lada: отечественные автомобили продаются лучше прошлогоднего 1 В Тамбове начинается процесс над бывшими руководителями газовых предприятий «Белое пятно» на Покровском тракте: предлагается включить территорию в границы Пригородного Лидию Федосееву-Шукшину поместили в реанимацию Минцифры просит операторов связи повременить с введением ограничений на входящие вызовы от банков Дефицит бюджета Якутска вырастет до 1,32 млрд рублей: куда планируют направить средства 3 Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно Крупная взятка или провокация? Что известно о деле заместителя главы администрации Таганрога Мошенники заманивают россиян «выплатами на ипотеку» 7 «Налог на сладкое» в России: конфеты могут подорожать на 20–40%, сахар — лишиться льготного НДС В Якутске запускают ежегодный конкурс для журналистов и блогеров 1 Жителей арктического села обеспечили свежими овощами и фруктами В Мирном изъяли более 3,5 тысячи литров алкоголя: в кафе на Комсомольской нашли нарушения Покупая автомобиль в интернете, житель Мирного потерял больше миллиона рублей 2 На Нерюнгринской ГРЭС ввели в работу энергоблок N2 после сентябрьской аварии Государственная премия Якутии присуждена рыбаку из Булунского улуса 1 Охотники ликвидировали медведя-гиганта, полтора года нападавшего на фермерский скот В Якутии жительницу Новосибирска, обвиняют в мошенничестве под предлогом изготовления мебели МТС лидирует по максимальным скоростям в сетях 5G 3 Приговор с «колесами». В Якутии любителя «травки» лишили иномарки Двоих иностранцев осудили за попытку вывезти через границу семь килограммов золота 6 В Якутии обещают решить старую проблему «под ёлочку» 3 В Якутии участника СВО обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры Пропали двое рыбаков, отправившиеся по реке, возбуждено уголовное дело В 12 российских регионax ожидаются сильные осадки На Среднеботуобинском месторождении введена в строй блочно-кустовая насосная станция 4 В Алдане вспыхнул новый коррупционный скандал 2 Риски дефолтов по облигациям переходят от банков к населению 1 Покровительство за миллионы. В Якутии раскрыта схема «дорожных» взяток В Якутии избран новый президент Федерации национальной борьбы хапсагай Паромы через реку Лену в Якутии работают в штатном режиме 8 Красота — это страшная сила, особенно когда она в погонах! 1 В Нерюнгри суд лишил отца-кукушку наследства погибшего бойца СВО 4 Бюрократический триллер. В Таттинском районе изобрели новый вид дедлайна Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜