"Существенно повысится надежность электроснабжения, а новые энергетические мощности нужны для развития Ванинско-Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла. Ведь здесь создается особая портовая зона, есть планы по созданию ТОСЭР", - отметил губернатор.
Установленная электрическая мощность первой очереди ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая - 200 Гкал/ч. На площадке также построят инфраструктуру для того, чтобы в перспективе увеличить мощность до 360 МВт. В качестве топлива будет использоваться ургальский каменный уголь. К работе на строительстве объекта привлекут до 1200 жителей дальневосточных регионов.
На стройке ведется бетонирование фундаментов главного корпуса, выполнена заливка фундаментов под первый и второй котлоагрегаты, дымовую трубу. Началась подготовка к монтажу металлоконструкций главного корпуса, высота которого составит 52 метра. Продолжается доставка энергетического оборудования, которое полностью произведено на российских заводах. Сдано в эксплуатацию первое общежитие для строителей ТЭЦ на 240 мест. Кроме того, идет строительство сопутствующей инфраструктуры - подъездного железнодорожного пути к ТЭЦ и станции Мыс Марии, а также второго этапа схемы выдачи электрической мощности от ТЭЦ в город Советская Гавань.
Стоимость строительства станции предварительно оценивалась в 18 миллиардов рублей.
ТЭЦ в г.Советская Гавань - один из четырех приоритетных инвестиционных проектов ОАО "РусГидро", осуществляемых совместно с холдингом РАО ЭС Востока (строительство 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2, 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ). Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в рамках указа президента РФ о развитии дальневосточной энергетики.