Миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" потребовали от Украины компенсацию за действия правительства и НАК "Нафтогаз Украины", которые в течение 2006-2014 годов ограничивали компанию в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов.
По мнению акционеров, из-за ограничений по продаже газа "Укрнафта" не располагает средствами для полного покрытия налоговых обязательств, а Государственная фискальная служба начисляет штрафные санкции, ставящие под угрозу дальнейшую эффективную работу компании.
Кроме того, Коломойский заявил, что оценивает совокупные потери участников группы "Приват" от присоединения Крыма к России почти в $2 млрд.
НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.
"Укрнафта" является крупнейшей нефтегазодобывающей компанией Украины. 50% + 1 акция компании принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", то есть государству. Коломойскому принадлежат 42% акций "Укрнафты".
«Приват» — крупнейшая украинская финансово-промышленная группа. Одним из собственников группы является Игорь Коломойский. Он занимается металлургической стороной бизнеса. В группу «Приват» напрямую или опосредованно входит более 100 предприятий на Украине и мире.