Ранее сообщалось, что экс-начальник отдела МВД России по Усть-Майскому району Якутии Валерий Александров признан судом виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения, с применением спецсредств (п.п.«а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ). Его бывший подчинённый, экс-оперативник группы экономической безопасности и противодействия коррупции Сергей Кутовой признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ).
5 октября 2018 года Александров и Кутовой, а также другие сотрудники полиции, в составе следственно-оперативной группы, выехали из райцентра Усть-Мая в село Белькачи для проверки сообщения о смерти местного жителя.
По пути полицейские заехали на участок Чаппанда для проверки хранения запрещённых в гражданском обороте предметов.
На следующий день Александров и Кутовой пьяными прибыли в частное домовладение, где проживала семья мужчины с ограниченными физическими возможностями здоровья. Там, из неприязни, возникшей по причине нежелания потерпевшего давать изобличающие его показания о якобы незаконном хранении охотничьего оружия, полицейские нанесли потерпевшему удары кулаками и ногами по лицу и телу, продолжая избивать его после того как он упал.
Затем подполковник полиции Александров, взяв электрошоковое устройство, не менее пяти раз поразил потерпевшего разрядами электрического тока в бедро.
В тот же день потерпевший обратился за медицинской помощью в больницу, где рассказал, откуда у него появились травмы. На следующий день полицейские явились к пострадавшему и под угрозой применения насилия потребовали написать заявление о прекращении проверки по его обращению.
Опасаясь нового избиения, потерпевший написал заявление о прекращении проверки и передал документ Александрову.
Пока шло следствие, Александров был уволен из органов внутренних дел в результате служебной проверки, Кутовой – после оглашения приговора. Вину они не признали, но следствием было собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного приговора.
Суд приговорил Александрова к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Кутового – к трём годам шести месяцам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.
Помимо этого, осуждённые лишены специальных званий, а также права занимать должности в правоохранительных органах на два года каждый.