ИА SakhaNews. Суд в Хабаровском крае приговорил жителя Комсомольска-на-Амуре за государственную измену и публичное оправдание терроризма к 15 годам колонии строго режима, сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры по региону.
«1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя г. Комсомольска-на-Амуре. Он признан виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). Согласившись с позицией прокурора, суд назначил мужчине наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год шесть месяцев. Также ему запрещено размещать сообщения и иные материалы в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, на срок три года», - говорится в сообщении.
В мае 2022 года житель, желая вступить в признанную террористической организацию, нанес в лифте одного из домов надпись с символикой этого объединения, после чего направил фотографию представителю иностранной структуры. Он выступал против проведения СВО и поддерживал Украину. В июне 2023 года он разместил в одном из проукраинских каналов комментарии с поддержкой украинского военизированного националистического формирования, которое признано запрещенным и террористическим на территории России.
«Преступные действия мужчины пресечены сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Сотовый телефон, при помощи которого злоумышленник вел переписку с представителями Украины и публиковал комментарии, конфискован и обращен в доход государства», - заключили в надзорном ведомстве.
- К стенке предателя! 23.09.2026 16:28
.